В Самаре пройдет мастер-класс, как собрать деньги и снять свое народное кино

5 сентября в Самаре в кинотеатре «Volga Plaza» пройдет мастер-класс «Краудфандинг в кино. Как снять по- настоящему народный фильм». Это событие в рамках Второго Самарского фестиваля любительского кино "70/30". Участники мастер-класса узнают, что такое краудфандинг и как с его помощью можно финансировать любительские кинопроекты, рассказали корреспонденту организаторы.

Ведущей мастер-класса выступить Мария Докшина - руководитель отдела по работе с авторами популярной краудфандинговой платформы России Boomstarter. Любители кино получат рекомендации по работе на краудфандинговых площадках, ознакомятся с наиболее показательными кейсами таких сайтов как Boomstarter.ru, indiegogo.com и kickstarter.com, узнают о программах народного финансирования.

Руководитель отдела по работе с авторами краудфандинговой платформы Мария Докшина 

Очень важно, что именно на этой площадке самарские авторы могут получить экспертную оценку своих будущих кинопроектов. В рамках кинофестиваля пройдет Ярмарка киновакансий, на которой каждый желающий сможет рассказать о фильме, который он мечтает снять. Мария Докшина оценит каждый из представленных проектов и постарается дать эксклюзивные советы для авторов, которые позволят привлечь народные средства на реализацию проекта, собрать массовку, а также продать билеты в кино через краудфандинг.

«70/30» – это единственная в Самаре площадка для презентации местных любительских кинопроектов. Здесь представлены три номинации: лучший короткометражный фильм, лучший музыкальный клип, лучшая презентация кинопроекта.На данный момент в конкурсе представлены работы из таких городов как Самара, Тольятти, Москва, Новосибирск, Королев, Казань, Одесса, Луганск, Уфа, Санкт-Петербург.

Фестиваль пройдет 5 сентября в кинотеатре на крыше центра «Volga Plaza» с 10:00 до 23:00. Прием киноработ - до 15 августа 2015 года. Подать заявку можно до 21 августа 2015 года.