Самарцы против уничтожения санкционной продукции и хотели бы раздавать ее малоимущим

Вчера в Самарской области впервые в стране была утилизирована продукция, попавшая под действие антисанкций. Меры по ограничению импорта из стран, введших санкции в отношении России, были приняты летом 2014 года. И только в июне 2015 года указ президента РФ Владимира Путина однозначно решил, что делать с такой продукцией - полностью уничтожать прямо на границе.

Чуть позже выяснилось, что 114 тонн свинины, ввезёной в апреле и имеющей европейское происхождение, не уничтожили, а пустили на переработку в корм для крупного рогатого скота. Что, впрочем, не отменяет факт именно утилизации.

Портал ProGorodSamara спросил у своих читателей в соцсетях, как они бы распорядились запрещенной для ввоза продукцией. В опросе поучаствовало 830 человек.

63% опрошенных считают, что разумнее было бы распределять санкционную продукцию между малоимущими гражданами. Близкий вариант ответа выбрали 19,6% читателей, не возражающих против отправки "санкционки" в качестве гуманитарной помощи. Только 9,9% выступили за уничтожение продуктов, а ещё меньше, 7,6%, за возобновление продаж продукции из стран, объявивших России санкции.

Тем временем, на Change.org размещена петиция об отмене указа об уничтожении санкционных продуктов и передаче их нуждающимся. Сейчас электронное обращение имеет уже около 200 тыс. подписей.