В Китае введен в обращение рубль

Город Суйфэньхэ находится в северо-восточной провинции Китая Хэйлунцзян, которая граничит с Приморским краем РФ, и является важным пунктом трансграничной торговли. Через него проходит 80% экспорта товаров из провинции Хэйлунцзян в Россию.
Отныне в Суйфэньхэ разрешено использовать рубли наравне с юанями. Соответствующее постановление обнародовал Центробанк Китая опубликовал 9 августа.
Заместитель главы комитета по монетарной политике Народного банка Китая Цзинь Мэй, которого цитирует ТАСС, пояснил, что циркуляция российской валюты в пограничном городе Суйфэньхэ «стала результатом позитивного развития двусторонней торговли с использованием юаней и рублей вместо американских долларов».
В октябре 2014 года Владимир Путин на форуме «Россия зовет!» объявил о намерении активнее переходить на национальные валюты в расчетах с партнерами. В тот же период Россия и Китай подписали ряд соглашений, которые создают условия для перехода к расчетам в рублях и юанях в энергетической и банковской сферах. В частности, Центробанки РФ и Китая договорились о свопах в национальных валютах, пишет НТВ.