Мастера резьбы рассказали, как сделать портреты из дерева и не отрезать себе пальцы

Дерево это универсальный материал, из которого можно делать даже портреты, а также копии картин выдающихся художников. Корреспондент Progorodsamara.ru встретился с мастерами Сергеем Солдатовым и Евгением Киселевым, которые могут изготовить из дерева практически все. Они рассказали, как сделать портрет Путина, как использовать опилки, и что такое стиль фиджи.

Чем вас так привлекает дерево?

Сергей Солдатов: Мы уже давно занимаемся резьбой. Начинали в гараже как любители. Потихоньку расширялись. Изначально мы делали необычные беседки. Просто люди хотят чего-то нового, нестандартного, тут мы можем им помочь. Мы планируем изготавливать мебель в античном стиле на деревянных петлях.

Евгений Киселев: Нам очень нравится стиль фиджи. Именно в таком стиле сделана мельница, которая находится рядом с мастерской. Стиль фиджи - когда каждая дощечка вырезана с рельефом (брашированием)

Интересно, что самое первое вы сделали из дерева?

Сергей Солдатов: Табуретку в школе на уроке труда. Все начинается с этого, с многотонных советских станков. Сейчас появились свои проекты, архитектурные и интерьерные решения.

Чем резьба по дереву отличается от резьбы по металлу?

Сергей Солдатов: Разница в глубине рельефа. При работе с деревом применяется фреза, которая делает более объемный рельеф чем в металле. В России в основном занимаются плазменной и лазерной резкой. Берется лист металла толщиной 15 миллиметров, на котором вырезаются прорезные узоры. Дерево это все-таки живой материал.

Как делаются портреты из дерева?

Сергей Солдатов: Для этого нужна фотография, которая обрабатывается дизайнерами в студии. Создается барельеф в файле формата STL, который приносят в мастерскую. Определяется размер заготовки, толщина, материал – благородные сорта дерева, такие как дуб, бук и ясень, они очень твердые и долговечные. Портрет вырезается на специальном станке и дорабатывается в ручную. Кстати, сейчас резные портреты это тренд. У многих министров и президентов есть такие.

Портрет президента В.В.Путина.

Даже у Владимира Путина?

Сергей Солдатов: Наверное, у Путина портрет появился первым. Мы сделали его портрет на основе одной фотографии. Изготовили барельеф в студии. Сейчас он в процессе изготовления. Узнаваемость 99%.

Идея сделать богатырей на мотоцикле принадлежит вам?

Сергей Солдатов: Это заказ клиента. За основу была взята картина, предоставленная человеком.
Евгений Киселев: Есть люди, которые 24 часа в сутки сидят и делают барельефы. Например, обращается к ним байкер, он просит дизайнеров сделать ему богатырей на мотоцикле. Именно они помогают воплощать рисунки в жизнь. Первая такая картина «Три богатыря на байках» была сделана для клуба «Ночные волки» из ближнего зарубежья. Заказ на создание барельефа был оценен в 1400 долларов.

Сколько в среднем стоит заказ?

Сергей Солдатов: Студия, с которой мы работаем, чтобы сделать барельефы, предлагает за свою работу от 10 тысяч рублей до 50 тысяч. Все зависит от сложности и насыщенности фотографии. Чем сложнее барельеф, тем дороже стоит работа. Например, можно вырезать все мельчайшие подробности вплоть до каждой пряди волос и зрачков.

Вы можете изготовить другие деревянные предметы, например, лук и стрелы?

Сергей Солдатов: Если честно, то мы ни разу не пробовали, но готовы взяться. Опыт у нас есть. Мы как-то сделали эксклюзивный деревянный конверт толщиной 6 миллиметров. Он изготовлен из бука. Если верить поисковым системам, то подобный конверт единственный в своем роде.

Какая работа была самой необычной?

Евгений Киселев: Это леший из коры дерева. Он висит на стене в мастерской. Мы с Сергеем люди творческие. Бывает, что прогуливаясь в лесу, мы видим деревяшку, то сразу представляем, что можно из нее сделать.

Контактируете с местными мастерами?

Евгений Киселев: Да, у нас очень много знакомых. Есть один резчик, который 6 лет учился резьбе в Армении, он очень удивился, когда увидел наши работы. Объем работ намного больше, чем кажется. Фреза диаметром 0.25мм проходит 20 раз, чтобы вырезать 1 миллиметр панно или портрета.

Картина: Письмо запорожцев турецкому султану

Как вы относитесь к творчеству мастеров с зоны?

Сергей Солдатов: Положительно. Они тоже делают интересные вещи, которые есть у наших знакомых. Очень распространены нарды, шахматы и шкатулки. У них есть много времени, чтобы этим заниматься.

Евгений Киселев: Если сравнить наши работы и предметы с зоны, то картины из мастерской выполнены в HD качестве. Человек не сможет такое сделать. Мы много общались с резчиками, и пришли к такому выводу. У наших картин очень мелкая детализация. Сделать такое руками практически невозможно. Но работа на станке это не штамповка, это медленный и кропотливый процесс. Изготовление рисунка может идти непрерывно на протяжении нескольких суток.

Самое дорогое дерево, которое вы использовали?

Сергей Солдатов: Сначала идет ясень, потом дуб и бук. Ясень считается священным деревом, из него делают амулеты и обереги. Мы планируем наладить производство нательных крестиков. Их будут вырезать фрезой 0,10 миллиметров.

Для совершенствования мастерства и вы изучаете исторические моменты?

Евгений Киселев: Конечно. Первая деревянная икона была привезена из Византии в 14 веке. На Руси в то время практиковалась также резьба по камню. В 15-16 веках возобновилась деревянная резьба икон. Сейчас наблюдается возрождение этого направления. Такие деревянные иконы прослужат более 100 лет.

Что происходит с расходным материалом?

Евгений Киселев: Большинству материалов мы находим применение, а самый мелкий материал я сжигаю в бане (Смеется) Кстати, мастера с удовольствием пользуются опилками, используют их как удобрение. Когда станок работает, то опилки превращаются в порошок в специальных фильтрах в системе пылеудаления.

Чем опасна эта профессия?

Евгений Киселев: Она опасна тем, что при неправильном обращении со станками можно отпилить себе руку или пальцы. В моей практике был случай, когда человек халатно относился к торцовочной пиле, он отпилил себе пол пальца. Конечно, страшно. Нужно быть просто внимательным, и не работать в перчатках со станками такого типа.