Едем из Самары в Нижний Новгород: как добраться, где остановиться и что посмотреть?

Курс иностранной валюты продолжает расти, поэтому многие самарцы едут отдыхать не в зарубежные страны, а российские города. Нижний Новгород — город на берегу рек Волга и Ока. Туда стоит поехать, чтобы посмотреть на полувековой кремль и прокатиться на канатной дороге.

Как добраться?

Стоимость указана за 1 человека

  • Поезд. Дорога займет 16,5 часов. Поезда отправляются через день. Сидячее место обойдется в 828 рублей, плакцарт - 1478, купе - 4385.
  • Автомобиль. Длина маршрута от Самары до Нижнего Новгорода - 720 км. Время в пути около 12 часов. Примерные расходы на бензин 2000 рублей.
  • Автобус. Стоимость билета на автобус 1200 рублей. Отправляются они с самарского автовокзала ежедневно вечером. Время в пути — 14 часов 20 минут.
  • Самолет. Из Курумоча самолеты вылетают в Нижний Новгород каждый день. Стоимость билета - почти 5000 рублей. В полете - 1 час 40 минут.
  • Теплоход. Добраться до Нижнего Новгорода можно и по Волге. 6-дневный круиз из Самары с 3-разовым питанием стоит от 20 000 рублей.

Где остановиться?

Стоимость за 3 ночи на 2 человека

Хостел. На берегу Волги можно забронировать 2 места в хостеле за 3800 рублей.

Отель. Неплохой отель в историческом центре стоит от 4500 рублей.

Квартиры. 1-комнатную квартиру недалеко от центра города можно снять за 1000 рублей/сутки. 2-комнатная обойдется в 2000 рублей за сутки.

Что посмотреть?

  • Канатная дорога. Была открыта в начале 2012 года и сразу стала одной из современных достопримечательностей города. Дорога связывает Нижний Новгород с городом Бор на другом берегу Волги. Протяженность дороги более 3 км, время в пути - 12,5 минут.
  • Чкаловская лестница. Находится на правом берегу Волги, ведет к реке, набережной и памятнику-катеру "Герой". Она имеет 560 ступенек и построена в виде восьмёрки. В местах пересечения имеются 2 смотровые площадки. Началом лестницы служит памятник Чкалову.
  • Нижегородский кремль. Выдающийся памятник русского оборонного зодчества, построенный в начале XVI века. Имеет 12 башен, длина стены по периметру – 2,04 км, высота стен – 12 метров, толщина – 3,5 - 5 метров. Это центральная часть Нижнего Новгорода и исторический центр города.
  • Музей истории ОАО «ГАЗ». Музей обладает уникальной ретроспективной коллекцией автомобилей марки «ГАЗ», которые поддерживаются в рабочем состоянии.
  • Улица Большая Покровская. Улица является пешеходной. Ряд зданий является памятниками архитектуры XIX - начала XX веков. Так же, в числе достопримечательностей здесь расположилось много современных скульптурных композиций.
  • Нижегородская ярмарка. Масштабная архитектурная достопримечательность, включающая гостиный двор, множество корпусов, обводной канал и другие сооружения. В настоящее время Нижегородская ярмарка является одним из крупнейших выставочно-торговых комплексов в России.

  • Набережная Федоровского. Набережная с видом на Оку и Стрелку (слияние Оки и Волги). От набережной вниз по всему откосу оборудованы террасы для прогулок. Достопримечательностью является памятник М. Горькому.
  • Нижегородский метромост. По мосту в нижней части проходит линия метрополитена (перегон "Московская" — "Горьковская"), а наверху находится автомобильная дорога. Длина моста - 1,3 километра.
  • Аттракцион «Дом вверх дном». Здесь все обустроено так, как будто вы находитесь в настоящем доме. Только есть один нюанс, все предметы висят на потолке. Остается только приноровиться не задевать головой спинки стульев, — и вот вы уже чувствуете себя здесь совсем как дома.
  • Вознесенский Печерский мужской монастырь. На его территории несколько церквей. Также работает Музей истории Нижегородской епархии. Здесь можно увидеть интересные археологические находки, обнаруженные в том месте, где первоначально располагался монастырь, подлинную старинную церковную утварь, копии редких архивных документов, дореволюционные фотографии древней обители.
  • Парк "Швейцария". Крупный лесной массив на крутом берегу Оки получил свое название благодаря схожести со склонами швейцарских Альп. Здесь обустроен парк аттракционов, также можно насладиться красивыми видами, гуляя по живописным аллеям.
  • Дивеево. Крупный архитектурный комплекс, куда приезжают многочисленные паломники, чтобы поклониться мощам Серафима Саровского, посетить храмы, пройтись по Святой Канавке и искупаться в святых источниках Дивеево.

Самарцы об отдыхе в Нижнем Новгороде:

Сергей Вьюшков

"На самом деле, Нижний Новгород очень похож на Самару - такой же город миллионник с очень схожей инфраструктурой. Был там в командировке целый месяц. Выбор ночлега для меня был важен. Остановился в гостинице "Смайл" , цены там от 500 рублей. Главное, находится она на ул. Большая Покровская (это, как наша Ленинградка, только длиннее в 20 раз) и в 10 минутах ходьбы от Кремля. В Нижнем среди развлечений есть пару интересных мест - это канатная дорога через Волгу, стрелка рек, музей "ГАЗ". Самое необычное - это дом с игрушками, даже не все местные знают про него".

Алена Котова

"Так как туда переехала сестра с семьей, то бывать там приходится часто. Это второй город после Одессы, где я оставила свою душу и который полюбился мне с первого взгляда. В городе очень чисто, по сравнению с Самарой. А эти мосты, которые соединяют две части города? А метромост? Нельзя не прокатиться на канатной дороге, которая соединяет Нижний Новгород и Бор, который напоминает наше Рождествено. Кремль... Это, наверное, самая важная достопримечательность города. Особенно поражает вид, который открывается сверху стены.

Просто удивительный Сормовский парк. Он, конечно, не такой огромный, как парк Швейцария, но тоже поражает своими размерами и наполнением. Здесь аттракционы, озеро с лебедями, уточки и зоопарк. Кстати, запаха практически нет, животные всегда ухожены и накормлены. А африканские козы зимой бегают в пальто, а осенью и холодной весной в разноцветных кофточках, которые привозят добрые люди.

Для любителей шоппинга отличный вариант - это ТЦ "Фантастика".

Если уехать в область, то стоит обязательно посетить Лысую гору, с которой открывается вид на реку Клязьму и на впечатляющие просторы. А в 40 км от Лысой горы, во Владимирской области, есть Смотровая площадка, вид с которой еще более красивый. Нельзя не пройти по Покровке - местный Арбат, на котором стоят прикольные фигуры, с которыми получаются забавные фото. Самая милая улица - Рождественская".

Андрей Захаров

"Нижний Новгород.... В одной из статей я читал, что он смело может входить в состав "Золотого кольца". Город богат обилием храмов и церквей. Конечно же, основной достопримечательностью является Нижегородский кремль. В кремле размещена военная техника, рядом с котоой все с удовольствием фотографируются. В кремле нужно просто походить и отдохнуть, насладиться тишиной. Уголок спокойствия в центре города. За кремлем можно сделать красивые фотографии или просто насладиться красотой слияния двух рек Ока и Волга. Рядом с кремлем расположена знаменитая Чкаловская лестница. Количество ступенек.... я всегда сбиваюсь со счета, попробуйте вы посчитать, может быть получится. Это самое важное, что стоит посетить в Нижнем Новгороде. Если не увидеть этих двух мест, то можно сказать, что в Нижнем ты и не был.

Такой великий город не заканчивается двумя достопримечательностями. Москва знаменита Арбатом, Казань имеет ул.Баумана, Самара - "Ленинградкой", а вот Нижний Новгород - Большой Покровской. Именно там расположено множество кафе, сувенирных лавок, различные скульптуры рядом с которыми можно фотографироваться. Недалеко от Большой Покровской, на улице Пискунова, можно посетить Русский музей фотографии.

В Нижнем Новгороде также советую воспользоваться канатной дорогой, соединяющей Нижний Новгород с городом Бор, длина которой составляет более 3 км. Очень красиво, страшно и интересно.

В районе улицы Стрелка рекомендую посетить собор Александра Невского. Величественный храм поражает своим строением, но войдя в храм, он раскрывает свою красоту в полной мере. Невероятный иконостас удивит даже самого придирчивого зануду.

Недалеко от храма Александра Невского есть здание Нижегородской ярмарки. Оно внешне напоминает Самарский драмтеатр. В этом здании есть интересный музей "Кварки". Настоятельно рекомендую его посетить. Это музей занимательных наук. Рассказывать о нем нет смысла, так как нужно туда сходить. Могу лишь добавить, что посещение этого музея может занять 1-2 часа.

Где можно переночевать: думаю, различные гостиничные номера можно найти по скидочным предложениям или на специализированных сайтах по бронированию номеров. Рядом с ж/д вокзалом расположено много гостиниц и хостелов.

Где покушать: думаю вы найдете интересные места, однако хочу порекомендовать 3 места. Первое - это кафе Библиотека. Оно поражает своей уютностью и необычностью. Расположено кафе на втором этаже книжного магазина. Если в наличии будет сырный суп, то обязательно возьмите. В Самаре такого нет. Второе заведение, которое я хотел бы порекомендовать - это ресторан "Тюбетейка". Восточный колорит ресторана погружает любого посетителя в восточную сказку, с обилием необыкновенных вкусностей. Ну и добавлю еще одно заведение в немецком стиле - "Пирушка у Ганса": вкусная кухня и отменное пиво.

В целом, город отставил только хорошие эмоции. Это, конечно же, не Санкт-Петербург - город, который заставляет возвращаться вновь и вновь, но Нижний Новгород также готов принять любого гостя не один раз".