Сызранец Михаил Корниенко провел в открытом космосе более 5 часов

Российские космонавты Геннадий Падалка и Михаил Корниенко завершили свой первый выход в 2015 году в открытый космос. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Геннадий Падалка и Михаил Корниенко находились в открытом космосе более 5 часов 30 минут. За это время они провели чистку стекла иллюминатора, установили элементы крепления антенн, сфотографировали научную аппаратуру, демонтировали блок датчика плазменно-волнового комплекса космического эксперимента "Обстановка" и взяли отбор проб-мазков с солнечных батарей.

"За пределами станции космонавтам было нелегко. Температура на солнечной стороне - плюс 140 градусов, в тени - минус 120", - рассказывают в Роскосмосе.

Для жителя Сызрани Михаила Корниенко это был второй выход в открытый космос за время своей «космической» карьеры.

Напомним, что 27 марта житель Сызрани Михаил Корниенко вместе с космонавтами Геннадием Падалка и Скоттом Келли отправились с годовой миссией на МКС. Основные цели годовой миссии - исследование поведения организма в длительных космических полетах при использовании новейших методик адаптации. Полученные данные будут использованы при подготовке полетов космонавтов к Луне, астероидам и Марсу.