Горожане возмущены поведением болельщиков «Спартака» на самарских улицах

Уже несколько дней прошло после матча между «Крыльями Советов» и «Спартаком», в котором гости уверенно победили 2-0, а в редакцию progorodsamara.ru продолжают поступать жалобы, связанные скорее с околофутбольными моментами. Самарцы в буквальном смысле слова возмущены поведением болельщиков московской команды, коих приехало в город на Волге по разным данным от 4 до 5 тысяч.
Георгий Д., работает на Набережной:
- Дни, совпавшие с приездом «Спартака» прошли у нас очень неспокойно. Болельщики распивали спиртные напитки - пиво наше со Дна, в частности. Многие были очень пьяными. Жгли пиротехнику на территории пляжа. Хотя там отдыхали люди, в том числе и с детьми. Многие фанаты были вполне адекватны, разговаривали уважительно и вели себя достойно, а некоторые наоборот — орали и матерились. Полицию я не видел поблизости, хотя на тот же День ВДВ ее было много. Еще я слышал, что болельщики слегка разнесли пару кафешек на Набережной, но сам ничего такого не заметил.
Жалобы поступали и из других точек города. Сообщалось о стычках на Молодогвардейской, Стара-Загоре, не совсем адекватном поведении на других улицах и даже на дорогах Самары. Судя по обращениям, местные жители остались недовольны пассивными действиями стражей порядка и добровольных народных дружин. По мнению некоторых, к шумным и открыто распивающим москвичам представители закона относились лояльно, в то время, как в другие дни человек с открытой бутылкой пива на улице — ярый нарушитель.
Впрочем, некоторые нашли происходящему свое объяснение.
Роман Куликов, самарец:
- Сложный вопрос. Некий беспорядок действительно есть. Но тут какая ситуация - приезжает 5000 болельщиков из Москвы. Естественно, что кто-то из них выпивает. Но для них это праздник. Нас же никто не упрекает, что мы пьем на Новый год и кричим на улицах. Простых людей пугает то, что большая толпа идет и орет. Но я уверен и знаю, что если сам не начнешь провоцировать, то и тебя не тронут. Хоть я и сам не в восторге от такой шумихи, но я к этому привык и отношусь спокойно. Я прекрасно знаю, что раз в год к нам приезжает толпа «спартаковских» болельщиков и к этому надо быть готовым. А быдла и пьяных харь везде хватает, в том числе и у нас, а не только в Москве. Касательно полиции, то я думаю правильно, что они старались не провоцировать лишние беспорядки и были не столь строги с нашими гостями.
Несмотря на все недовольства, по официальной статистике, массовых беспорядков и групповых нарушений в день матча зафиксировано не было. По данным облМВД на нарушителей административного законодательства сотрудниками полиции составлено 17 административных протоколов.
Напомним, что приезд «Спартака» был омрачен убийством их болельщика Антона Феоктистова, у которого остались ребенок и беременная жена. Трагедия произошла в ресторане «Палуба» на Лесной. Подозреваемого — киргиза Мансура И. задержали сотрудники ОВО. Для поимки бежавшего с места происшествия злоумышленника им понадобилось 5 минут. Работа полицейских была по достоинству оценена болельщиками красно-белых — слова благодарности выразил их официальный представитель.
Сам Мансур взят под стражу на 2 месяца. На заседании по избранию меры пресечения он отказывался от дачи показаний. Расследование преступления продолжается.