Астроном рассказал, как и где самарцам наблюдать за самым ярким звездопадом года

В ночь на 13 августа жителей Земли и Самарской области в частности смогут наблюдать в небе необычное явление — настоящий дождь из звезд. Все дело в том, что активность метеорного потока Персеиды достигнет своего пика. Благодаря тому, что Луна находится в фазе новолуния и не будет мешать своей засветкой, у людей появится возможность невооруженным глазом увидеть до 100 метеоров в час. В связи с этим событием progorodsamara.ru пообщался с астрономом Евгением Баранским и узнал, где горожанам лучше всего наблюдать за звездопадом и как это делать.
Евгений Баранский, директор Самарского общества астрономов-любителей «АстроСамара»:
- Во-первых, нужно собрать необходимые вещи. Для ночных наблюдений понадобится фонарик с красным светом, карта звездного неба, раскладной стул (кресло или шезлонг), а также не забываем брать с собой теплые вещи, плед, горячий чай или кофе в термосе - ночью сейчас уже довольно прохладно. Такого набора вполне достаточно. В биноклях и телескопах нет необходимости, так как метеоры можно наблюдать невооруженным глазом.
Во-вторых, нужно удалиться от городской засветки, которая очень сильно мешает наблюдениям. То есть необходимо выехать за черту города, в темные зоны, где в радиусе хотя бы 5-10 километров нету ярких фонарей. Для определения темных зон существуют карты засветки, например здесь: http://www.avrazin.ru/karta-zasvetki/. Для самарских наблюдателей неплохой и не такой далекий вариант – это местечко за лыжной базой «Чайка». По «дороге любви» нужно уехать от «Чайки» вглубь на несколько километров. Любителям астрономии же расстояния не имеют значения, поэтому мы обычно на такие мероприятия выезжаем за сотни километров, в поисках настоящего темного неба! Чем темнее небо, тем больше метеоров можно увидеть!
Третьим пунктом будет поиск радианта метеорного потока на небе. Радиант «звездопада» - это визуальная точка на небе попадания остатков кометы в атмосферу, т.е. примерно из этой области они будут вылетать. Радиант приходится на созвездие Персея (а точнее на область слева от его головы в шлеме). Кстати, отсюда и название метеорного потока — Персеиды. На карте (фото снизу), которую прилагаю, видно, что радиант в 23 - 00 будет находиться на северо-востоке, довольно высоко над горизонтом.
Хотелось бы отметить, что на самом деле нас сегодня ждет не один радиант метеорного потока, а целых семь! Это альфа-Каприкониды, i-Южный Аквариды, дельта Южных Акварид, альфа Писцис Австралиды, Писцис Австралиды, К-Цигниды, ну и знаменитые Персеиды! Так что по всему небу можно будет увидеть «падающие звезды», но чаще всего они будут вылетать в области Персея.
Напомним, что у тех, кто не сможет понаблюдать за явлением сегодня, вполне вероятно будет возможность еще сделать это. При наличии хорошей погоды и ясного неба вечером 14 августа Самарский клуб любителей астрономии «АстроСамара» организует встречу, посвященную этому событию. Наблюдения за «звездопадом» пройдет в полях, вдали от засветки.
Подробную информацию о предстоящем мероприятии можно найти тут: www.vk.com/astro_samara