Самара за день: Подростки на Московском шоссе, картины на фасадах и смертельное ДТП

В ГИБДД рассказали, что будет c продавцами мороженого, которые ходят по проезжей части

С приходом жаркой погоды многие автолюбители и пассажиры общественного транспорта могли заметить появление на дорогах продавцов мороженого и минералки. Молодые люди ходят прямо по проезжей части рядом с машинами, предлагая купить освежающий напиток. Так, продавцов можно увидеть в час пик на Московском шоссе и улице Ново-Садовой.

"Постоянно вижу на дорогах юных продавцов мороженого. Ходят прямо по проезжей части на самой загруженной магистрали города. Куда смотрит ГИБДД?", - приходили письма в редакцию письма от самарцев.

ProGorodSamara.ru обратился в ГИБДД с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию:

"Согласно ПДД люди, в данном случае продавцы мороженого, являются пешеходами, и привлекаются к ответственности сотрудниками ДПС на общих основаниях. Их нахождение на проезжей части создает угрозу безопасности дорожного движения и отвлекает водителей. Для решения данной проблемы в комплексе, водителям тоже не стоит приветствовать таких "продавцов", отсутствие желающих что-то купить не выходя из машины, практически во время движения, сделает нецелесообразной такую торговлю", - рассказала заместитель начальника отдела УГИБДД по Самарской области Оксана Кузнецова.

Самарцы нарисовали на фасаде пятиэтажек огромную картину Айвазовского и самовар

В начале августа самарские художники приступили к работе над масштабными граффити в Туле в рамках фестиваля «Другое восприятие». Участники команды "Самара Граффити" расписали фасады пятиэтажных домов. На одном из них появилась картина Ивана Айвазовского "Лунная ночь на Капри", а на другом - геометрическая абстракция. Как рассказывает самарский художник Сергей Пшеничкин, рисовать на высоте 20 метров это непередаваемые ощущения.

"4 дня рисования, 185 баллонов, подъемники, 15 литров фасадной краски, 50 колеров, 10 валиков, 1 молярная лента, килограммы нервов, литры пота и картина Айвазовского "Ночь на Капри", красуется в Туле на 5-этажном фасаде", - поделился Сергей Пшеничкин. - Ну что же 2 дня и второй фасад абстракции в виде тульского самовара готов. Думаю здесь без лишних комментариев."

"А еще сегодня нам показали все стрит-арт объекты в рамках фестиваля "Другое восприятие". Мы сделали вывод, что граффити в Туле находится достаточно на серьезном уровне, от некоторых работ мы до сих пор в восторге", - заключает участник "Самара Граффити".

Сейчас молодые люди завершили свои произведения в оружейной столице и возвращаются в Самару.

У кафе на самарской трассе предприниматель ранил из ружья двух дагестанцев

Ночью 9 августа возле кафе «Новая Звезда» на трассе Кошки-Борма-Самара рядом с селом Надеждино случилось ЧП. Там травмы получили два дагестанца из Махачкалы, сообщил корреспонденту progorodsamara.ru собственный источник.
24-летний и 23-летний молодые люди госпитализированы с огнестрельными ранениями разной степени тяжести. Работавшая на месте происшествия следственно-оперативная группа выяснила, что потерпевшие могли пострадать в ходе внезапно возникшей ссоры с 32-летним индивидуальным предпринимателем.
По предварительным данным, бизнесмен, ранее уже судимый, выстрелил в своих оппонентов из гладкоствольного ружья. После этого злоумышленник скрылся, но был задержан сотрудниками ДПС.
По факту причинения тяжкого вреда здоровью возбуждено уголовное дело. «Стрелок» взят под стражу. Расследование продолжается.

Стало известно, когда откроют Московское шоссе в районе «аэрокоса»

Сегодня 12 августа, а Московское шоссе в районе Врубеля до сих пор перекрыто, пожаловались самарские автолюбители порталу ProGorodSamara.ru. Движение по магистрали ограничили из-за капитального ремонта трамвайных путей, что доставило неудобство и автолюбителям, и пользователям электрического транспорта. Первоначально предполагалось, что ремонт закончится 10 августа.

В областном министерстве транспорта корреспонденту портала ProGorodSamara.ru рассказали, что закончить ремонт и открыть улицу планируется к выходным. Причина задержки — бетону потребовалась больше времени, чтобы застыть, пояснили чиновники.

В Самарской области пассажир автомобиля «Chevrolet» скончался на месте ДТП

Вчера, 11 августа, примерно в 07:55 на 133 километре трассы "Самара - Большая Черниговка" 34-летний водитель автомобиля "Chevrolet Klan", превысив скорость, не справился с рулевым управлением и съехал в кювет, после чего иномарка перевернулась.
В результате ДТП водитель получил телесные повреждения и был доставлен в районную больницу, а пассажир иномарки - мужчина 1967 года рождения, скончался от полученных травм до приезда "скорой".