Самара за день: Пропала школьница, появится онлайн-обсерватория и авто заклеили стикерами

Машину самарца полностью заклеили бумажными стикерами

Вчера, 12 августа, самарские паблики «взорвала» фотография, на которой запечатлен «Опель» полностью обклеенный зелеными бумажными стикерами. Вместо оригинального шильдика — бумажный с нарисованным логотипом «Инфинити». Портал ProGorodSamara.ru нашел владельца автомобиля Александра Просвиркина и пообщался с счастливым обладателем «финика».

- Какая была реакция, когда увидели машину?

- Первой реакцией были досада и недоумение... Кто, зачем и как? Однако, увидев друзей, я сразу понял что к чему) Никакой злости и обиды, только позитивные эмоции!

- В Интернете очень много обсуждают, с какими целями была обклеена машина. Смешно было читать?

- Авто было обклеено с целью поздравить меня с Днем Рождения таким вот необычным способом) Читать было немного необычно, на самом деле... Стал объектом новостной ленты в Самаре именно благодаря друзьям и их креативности.

- Сколько у друзей ушло времени на все это замечательное действие и как вообще пришла в голову такая идея?

- Времени ушло где-то час-полтора. Учитывая, что трудились 4 человека. Подъехали они к машине где-то в начале шестого, в 6.40 я их заметил. Было готово почти все, кроме левого переднего крыла) А идея пришла одной моей хорошей подружке, у нее вообще невероятная способность к созданию необычных и незабываемых подарков! Именно благодаря ей я и получил вчера свою минутку славы!

В Сызранском районе разыскивается 15-летняя школьница, которая могла уехать к знакомому

Вчера, 12 августа, в полицию за помощью обратилась 57-летняя жительница села Чекалино Сызранского района, которая сообщила, что пропала ее 15-летняя внучка.Около 10:00 12 августа девушка ушла из дома и не вернулась. По словам бабушки, ранее она из дома не уходила, конфликтов с ней не было.
По одной из версий сотрудников полиции, девушка могла уехать к своему знакомому 1998 года рождения в Ульяновскую область. Ориентировка на пропавшего подростка направлена в соседние регионы.
Приметы: на вид 15 лет, рост 160-170 см, худощавого телосложения, лицо овальной формы, глаза светло серого цвета, губы средней толщины, волосы прямые, светлые, длинные.
Особые приметы: искривление переносицы, шрам над верхней губой и на лбу слева размером 1,5 сантиметра. Была одета в синие джинсовые шорты, белую майку на бретельках с темными полосками и сланцы.

Самарец попросил Путина начать строительство Фрунзенского моста

Житель Самары Сергей П. опубликовал на сайте change.org обращение к президенту России с просьбой построить Фрунзенский мост.

"В настоящее время в городе Самара Куйбышевский район, пригороды и город Новокуйбышевск (более 200 000 жителей) связаны с Самарой двумя мостами. Этого явно не хватает, так как перед этими мостами скапливается значительное количество транспорта и пробки зачастую занимают до двух часов на два километра пути. Если случается авария на любом из мостов, наступает транспортный коллапс. Люди вынуждены идти пешком", - пишет Сергей.

Самарец также упоминает, что сейчас в Куйбышевском районе города строится большое количество нового жилья. По его мнению, это еще больше ухудшит транспортную ситуацию и снизит транспортную доступность района. Напомним, что строительство моста планировалось начать в 2011 году.

"Прошу Вас дать указание соответствующим чиновникам начать работу по фактическому строительству Фрунзенского моста в Самаре", - обращается житель Самары к президенту России.

Появились подробности ДТП с грузовиком, в котором погибла 67-летняя водитель «Geely MK»

Стало известно, что в ДТП на трассе "Николаевка-Черновский-Белозерки", погибла 67-летняя женщина, управляющая автомобилем "Geely MK".
Напомним, что вчера, 12 августа, примерно в 12:40 на седьмом километре автодороги "село Николаевка — совхоз «Черновский»" столкнулись легковой и грузовой автомобили
Женщина выехала на встречную полосу, где допустила лобовое столкновение с грузовиком МАЗ-5432, который двигался навстречу. От столкновения легковой автомобиль, буквально, был вдавлен в дорожное ограждение.
В результате ДТП женщина, находившаяся за рулем иномарки, получила смертельные ранения и скончалась на месте до приезда бригады "скорой помощи".

Самарские астрономы начали строительство уникальной онлайн-обсерватории

Астрономы-любители из областной столицы продолжают создавать уникальную онлайн-обсерваторию. Начало ее стройки уже положено, готов первый этаж, через неделю-две начнется возведение второго — операторного, а далее крыши и купола. Корреспондент progorodsamara.ru связался с  руководителем проекта Сергеем Аверьяновым и узнал, как продвигается работа. 

- Несмотря на трудности в виде задержки денег с бумстартера, погоды, все идет хорошо. Сейчас немного корректируем проект и начинаем делать перекрытия и операторную комнату. В ближайшее время планируем запустить второй сбор средств на фотокамеру. Деньги будут собираться только на нее. Для этого нам нужна поддержка и помощь. Если кто желает помочь, могут обращаться ко мне. - рассказал Сергей Аверьянов, руководитель проекта «Народный телескоп».