Едем из Самары в Баку: Как добраться, где остановиться, что посмотреть?

Баку — один из самых развивающихся городов, его нередко называют «вторым Дубаем». Самарцы едут в столицу Азербайджана, чтобы насладиться его достопримечательностями. В Баку гармонично сочетается историческое наследие средневековья и современная архитектура. Здесь можно встретить высотки, переливающиеся в темное время суток пламенем огня и старинные кварталы с башнями и дворцами.

Как добраться?

  • Автомобиль. Расстояние от Самары до Баку - 1956 км. Расчетное время в пути - 28 часов. С учетом расхода бензина 8 л/100 км и его стоимости 35 рублей на дорогу придется потратить около 5500 рублей.
  • Самолет. Самолеты из нашего города вылетают по пятницам, а из Баку в Самару по субботам. Стоимость авиабилета за 1 человека "туда-обратно" 27 500 рублей. Время в пути 2 часа 20 минут и три часа соответственно.
  • Поезд. Так как прямого поезда в Баку из Самары нет, то есть возможность добраться до столицы Азербайджана с пересадками. Общее время в пути более трех дней. Билет до Баку обойдется в более чем 6 000 рублей.

Где остановиться? (цена указана за 4 ночи)

  • Апартаменты. За две кровати в 4-местном номере придется отдать от 9500 рублей.
  • Гостиница. Стандартный двухместный номер стоит от 14 тысяч на двоих.
  • Гостевой дом. 2-местная комната стоит около 10000 рублей.
  • Квартира. 1-комнатная квартира стоит от 2700 рублей за сутки, двухкомнатная - от 3200.

Моника Алиева:

"В Баку очень много туристов. Это чудесный город с гостеприимными, безгранично-добрыми людьми, с красивыми местами, от которых дух захватывает. Тут, пожалуй, самая вкусная еда, которую готовят с душой и любовью. Шикарный пляж, Каспийское море, бульвар длинною несколько километров и теплый бакинский ветер - эти впечатления не передать словами. Обязательно посетите метро, здесь вы увидите картины и познакомитесь с историей Азербайджана. Кстати, в метро ни один мужчина не садится, они уважают женщин, детей и девушек".

Что посмотреть?

  • Улица Кичик-Гала, дом №8/1. Главная улица Ичяри-Шяхяр. Она проходит вдоль крепостной стены старого города. На этой улицы снимали всем известный фильм "Бриллиантовая рука", а точнее, тот эпизод, где Семен Горбунков падает и произносит "Чёрт побери!".
  • Музей ковра. Здесь можно увидеть не только ковры. В фонде музея насчитывается более 10 тысяч экспонатов, среди них — керамическая посуда, украшения из бронзы, серебра и золота, средневековые изделия из металла, национальные костюмы и образцы вышивки.
  • Пламенные башни. Самые высокие здания в Азербайджане, которые видны из любой точки Баку. По своему дизайну и вечерней подсветкой действительно напоминают огромный костер.
  • Площадь Государственного флага. Находится неподалеку от основной базы Военно-морских сил Азербайджана. Над площадью возвышается государственный флаг республики и изображены государственные символы — герб, гимн и карта Азербайджана, выполненные из позолоченной бронзы. До 2011 года флагшток, который был установлен на площади, считался самым высоким в мире — 162 м.
  • Девичья башня. Памятник возвышается в юго-восточной части крепости Ичери Шехер и давно считается символом города. Это уникальное сооружение не имеет аналогов на Востоке. С вершины открывается изумительный пейзаж на всю столицу.
  • Культурный центр Гейдара Алиева. В 2014 году центр был признан лучшим зданием в мире. На его территории находится конгресс-центр, Музей им. Гейдара Алиева (здесь стоят автомобили, находившиеся в пользовании Гейдара Алиева с 1969 по 2003 г.), выставочный зал (уникальные экспонаты, рассказывающие об истории и культурном наследии страны), «Мини-Азербайджан» (макеты 45 исторических и архитектурных достопримечательностей из столицы и других регионов страны), ресторан, кафе и административные офисы.
  • Бакинский бульвар. Его протяженность составляет чуть больше 5 км. По своей сути это обычная городская набережная, которая тянется вдоль берега Каспийского моря.
  • Дворец Ширваншахов. Этот дворец занимает самую высокую точку в городе. Примечательно, что это не отдельно стоящее здание, а целый комплекс состоящий из мечети, гробницы, усыпальницы, водохранилища, бани, в самом дворце находится 52 комнаты.
  • Бакинская телебашня. Она занимает почетное 34 место, среди самых высоких телебашен. На самом верху есть смотровая площадка, откуда открывается красивый вид на Баку.
  • Фуникулер. Соединяет площадь на проспекте Нефтчиляр и Нагорный парк. Открыт фуникулер в Баку был в 1960 году, к конкурсу «Евровидение-2012» полностью отреставрирован. Длина составляет 400 м, путь от «нижней» станции до «верхней» займет всего четыре минуты, за это время можно полюбоваться Каспийским морем.

Что нужно знать?

  • Валюта. Официальной денежной единицей Азербайджана является манат (приблизительно равен одному доллару). Но в некоторых крупных магазинах и центральных ресторанах принимают доллары и евро.
  • Часовой пояс. Разница между самарским и азербайджанским временем +1 час (то есть в Баку на час больше, чем в нашем городе).
  • Виза. Для россиян нужен лишь действующий загранпаспорт.
  • Аэропорт. Международный аэропорт имени Гейдара Алиева находится в 25 км от Баку, добираться до центра города или до ближайшего метро удобнее всего на маршрутном такси.

На следующей неделе портал ProGorodSamara.ru предложит своим читателям отправиться в Алма-Ату. Если вы недавно там были, присылайте свои истории на почту: progorodsamara@gmail.com или личным сообщением vk.com/id62181917. Интересно всё: как добирались, что посмотреть, плюсы и минусы.