Обзор общественных туалетов в Самаре: Что сейчас там творится, и какие из них работают?

Осенью в Самаре на участке самарской набережной от улицы Красноармейской до улицы Вилоновской появится общественный туалет круглогодичного использования. Это будет один из немногих туалетов, которые могут работать осенью и зимой. В связи с этим мы решили осмотреть все стационарные общественные туалеты в исторической части города, чтобы оценить их работоспособность.

Мы не будем ругать власти за содержание городских общественных туалетов, за плохой запах, за грязные полы и плохое освещение, а просто посмотрим, можно ли просто в него попасть. Согласно информации с сайта департамента благоустройства, в городе есть три основных туалета: подземный в сквере на площади Куйбышева, на улице Маяковского (у Цирка) и в сквере Высоцкого. Удивительно, но работает из них только один, и это туалет возле цирка.

Туалет возле цирка

Издали это место больше напоминает две одинокие могилы, а не общественный туалет.

Внутри него относительно чисто. Время работы - с 8 утра до 8 вечера.

Альтернативой этому месту могут стать модульные туалеты, которые расположены возле бассейна ЦСК-ВВС.

Маяковский спуск

Время работы аналогичное - с 8 утра до 8 вечера.

Внутри чисто и нет такого неприятного запаха как в подземных. Есть даже мыло.

Рядом здесь есть закрытые подземные строения, которые много лет назад возможно были туалетами.

Туалет на участке набережной от Льва Толстого до Некрасовской

Если проследовать по набережной в сторону речного вокзала, то можно найти "цветной" туалет , который многие принимали раньше за все что угодно, только не за туалет. Теперь здесь со всех сторон таблички на двух языках.

Внутри все аккуратно, но туалетной бумаги нет. На полу небольшие лужи. Если вам это не нравится можно пройти еще 100 метров до речного вокзала, где стоят модульные туалеты, такие как у бассейна ЦСК-ВВС.

Здесь даже есть комната для дежурного и персонала.

Площадь Куйбышева

Самое проблемное место - площадь Куйбышева. Здесь туалетов много, но все они не работают. Даже модульные туалеты закрыты по техническим причинам на неопределенный срок.

Заглядывать в подземные туалеты здесь просто страшно. Не в сами помещения, а на площадку в конце лестницы. Глядя на закрытые двери, некоторые не стесняясь справляют нужду прямо на пол. Не помогают даже ведра, которые поставили у дверей.

Мы нарочно выкладываем фотографии плохого качества, потому что это зрелище не для слабонервных.

Далее расположены биотуалеты. Голубые закрыты.

Однако нам удалось найти целых два туалета в рабочем состоянии. К приему людей их явно не готовили. Только очень сильная нужда может заставить человека войти туда, поборов тошнотворный рефлекс.

Сквер Высоцкого

Табличка со стороны улицы Ленинградской выглядит заманчиво, но дойдя до нужной точки, вы почувствуете разочарование. Туалет закрыт на неопределенный срок.

Сегодня возле туалета ведутся ремонтные работы. Возможно после их завершения туалет откроют и горожане перестанут искать место в ближайших кустах.

Надеемся, что вы запомнили график работы основных городских туалетов и воспользуетесь ими по назначению.