Во дворе на Ново-Садовой неизвестные несколько дней поджигают сараи и жилой дом

Жильцы четырехэтажного дома № 163 по улице Ново-Садовой последние несколько дней находятся в крайне напряженном состоянии. Причиной тому пожары, которые случаются у них во дворе буквально через день-два. Местные уверены, что возгорания не случайны, а являются делом чьих-то рук. Самое страшное, что если поначалу «жертвами» поджигателей становились деревянные сараи, то последние два раза неизвестные устраивали поджоги в вышеуказанном здании.

Елена Евсеенок, местная жительница:
- Первый раз загорелось ночью 14 числа. Полностью сгорел один сарай, подгорел и другой. Сараи наши, используемые. Их давали еще от ЗИМа. И пострадали жильцы 2 и 3 этажа — у них потрескались окна. Второй пожар был с 18 на 19 число. Где-то в 2-30 — 3-00 ночи. Горел 8 подъезд 163 дома, а также сараи соседние — где дом № 171. И в ночь с 20-21 опять же подожгли 8 подъезд в доме № 163. Дом 30-х годов. Его уже бабушки охраняют. Моя мама — 59 лет — дежурила с половины двенадцатого и до 4 утра. Потом вышли другие соседи. Страшно, что по голове могут ударить, света-то нет. Очень боимся остаться без дома.
Сомневаться в том, что сараи и подъезд горят из-за действий кого-то не приходится. Об этом свидетельствует проживающий в этих краях Александр Жучкин. Он вместе со своим знакомым Алексеем Филоновом даже пытался догнать предполагаемых поджигателей ночью 19 августа.
Александр Жучкин:
- Когда 14 числа полыхали 2 сарая, нагрелись стоявшие рядом авто, потрескались окна дома, то никто не придал этому особо значения. Ну мало ли — может быть случайно. Тогда еще удалось избежать более серьезных последствий. Молодцы пожарные — вовремя приехали. С 18 на 19 я ночью возвращался домой, повернул во двор по адресу Ново-Садовая, 171 — Часовая, 1 и увидел, что там тоже горят сараи. Потом выбегает мой друг и кричит: «Санек, побежали за ними! Их трое» и убежал в темноту. Я сначала двинулся следом, но была кромешная тьма, фонари не работают, ничего не видно, трудно кого-то поймать. Затем услышал громкий хлопок в метрах 150 от себя. Потом еще один Скорее всего мы их спугнули, и они убегая бросили какой-то коктейль с зажигательной смесью. Случилось это возле 3 и 4 подъезда у дома № 163. Огонь охватил сараи практически сразу. Плюс одна бабушка заметила, что горело в подъезде № 8. Там все было в дыму, люди даже вылазили из окон. Успели потушить своими силами, плюс пожарные опять молодцы, приехали сразу. Примерно в 4 — 4-30 все потушили.
Александр и Елена сообщают, что после последнего происшествия — 21 числа — также были замечены возможные преступники. От места ЧП убегали 4 человека в черном и в капюшонах.
В ГУ МЧС Самарской области корреспонденту progorodsamara.ru предоставили информацию о финальном на данный момент возгорании на Ново-Садовой, однако о причинах случившегося говорить пока не стали.
- Горела деревянная лестница в подъезде на площади 2 кв. метра. На месте работали 2 единицы техники и 8 человек личного состава. В 23-30 возгорание ликвидировали. Причины происшествия станут известны не ранее, чем через 10 дней, - рассказали в ведомстве.
Жители многострадальной улицы 19 числа уже провели собрание по поводу происходящих событий и по его итогам написали жалобы в полицию, приемную губернатора и прокуратуру. В ОВД Октябрьского района им ответили, что не могут ничего предпринять, пока не получат заключение пожарной экспертизы, которая выявит — был ли поджог. В белом доме заявление приняли, но рассматривать его будут в течение 30 дней — по мнению обратившихся, за этот срок от их жилья может ничего не остаться. В прокуратуре по полученному документу проводят проверку, однако пока никаких ответов нет.
Потерпевшие практически уверены, что происходящее связано со строительством в их дворе двух домов с теннисным кортом на крыше. Но возведение зданий планируется на месте сараев. А судя по последним случаям получается, что горят и сами дома.
- Да и к чему сжигать сараи, если земля не в чьей-то собственности. Их было можно просто снести, - не понимает Александр Жучкин.