Каким был Сызранский помидор: сплав на плотах и помидорные бои

Многие традиции со временем отсеялись. Но есть и те, которые были сохранены до наших дней. Восстановить события прошлых лет помогала Анна Майорская, заместитель директора по музейно-образовательной деятельности МБУ «Краеведческий музей г.о. Сызрани».

Томатные бои

Первые фестивали проходили на площади Сызранского Кремля. Для всех желающих устанавливался бассейн, который наполняли помидорами. Именно он и был площадкой томатной «битвы». Бои носили мирный характер. К разочарованию многих, эта традиция осталась в прошлом. Однако, тех, кто поддержал отмену помидорных баталий, тоже не мало.

Сплав на самодельных плотах

Эта традиция также прожила не долго. А именно, до тех пор, пока место проведения праздника не перенесли на центральную площадь города, где просто напросто отсутствует возможность сплавляться на чем бы то ни было. Команда плота наряжалась в карнавальные костюмы, огибала небольшую часть вокруг Сызранского Кремля, причаливала к берегу и присоединялась к всеобщему празднованию.

«Томатные поправочки» в названия улиц и площадей

Эта традиция существует по сей день. Появляется площадь «Помидорный рай», аллея «Помидоры мои раскудрявые», «Закусочная аллея», «Томатная площадь», район «Великой объедаловки и отдыхаловки» .