Самара за день: Авиашоу, пожар на Зелененьком и сотрудника СамГТУ поймали с наркотиками

Выходные дни порадуют самарцев теплой погодой, в понедельник ожидается похолодание

Выходные дни порадуют самарцев умеренно теплой погодой. Ее обусловит антициклон, распространяющий свой отрог из западных районов территории России. Но уже к вечеру в воскресенье и в понедельник гряда облаков накроет Самарский регион. Это очередная порция холода с северными потоками вновь перемещается к югу, понижая температуру воздуха в умеренных широтах. Не исключается появление первых ранних осенних заморозков на поверхности почвы, сообщает ФГБУ "Приволжское УГМС".

Воскресенье, 23 августа

Переменная облачность. Местами небольшой дождь.

Ночью - Ветер северо-западный 7-12 м/с.Температура воздуха 7 ... 12 °C.

Днем - Ветер северо-западный 7-12 м/с.Температура воздуха 18 ... 23 °C, на юге до 26 °C.

Понедельник, 24 августа
Переменная облачность. Преимущественно без осадков.

Ночью - Ветер северный 7-12 м/с.Температура воздуха 3 ... 8 °C.

Днем - Ветер северо-восточный 7-12 м/с.Температура воздуха 14 ... 19 °C.

Заместителя проректора СамГТУ выдворили из России из-за наркотиков

Зампроректора Самарского государственного технического университета гражданина Великобритании Ричарда Филиппа Бочиуса задержали самарские полицейские, обнаружив у него сверток с наркотиками с гашишем весом 4 грамма.
Оперативники остановили автомобиль зампроректора на дороге, провели обыск и обнаружили у него запрещенное вещество. Иностранец в Самарском университете был замом проректора по международному сотрудничеству. Он был задержан вместе с сотрудницей отдела по международному сотрудничеству университета Еленой Станкевич.
Ричард Филипп Бочиус пытался ввести полицейских в заблуждение и уверял, что у него с собой нет никаких запрещенных веществ, кроме виски. Однако, когда силовики нашли сверток, иностранец признался, что перевозил гашиш, и рассказал, что пристрастился к наркотикам, когда проживал в Нидерландах. Также Бочиус убеждал самарских полицейских в своей невиновности рассказами о легализации наркотиков в некоторых штатах США.

"Суд Октябрьского района города Самары наложил штраф в размере четырех тысяч рублей на проректора и сотрудницу университета за незаконное приобретение и хранение наркотического средства. Также иностранец будет выдворен из России. Но прежде ему предстоит пройти экспертизы, которые установят, был ли наркотик в крови Бочиуса, когда он садился за руль, — сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.

В Самарской области 14-летний подросток покончил жизнь самоубийством в бане

Вчера, 21 августа, около шести часов вечера в бане, во дворе дома, расположенного по улице Трудовой в поселке Русские Липяги, было обнаружено тело 14-летнего подростка, без признаков жизни, сообщает СУ СК РФ по Самарской области.
По предварительным данным, мальчик покончил жизнь самоубийством.

Появилось видео с авиашоу, посвященного Дню флага Российской Федерации в Самаре

Сегодня, 22 августа, во время празднования Дня флага Российской Федерации в небе над Самарой можно было увидеть грандиозное авиационное представление.
Полеты осуществлялись над акваторией Волги на минимально возможных высотах от 150 до 550 метров. Самарцы наблюдали фигуры высшего пилотажа исполняемые на боевых истребителях летчиками легендарной авиационной группы «Русские Витязи».Впервые над Волгой на высоте 400 метров пролетел самый мощный в истории военной авиации сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с изменяемой стреловидностью крыла Ту-160.
Также в авиашоу приняли участие вертолеты Ми-8 и Ми-24, истребители Су-27, Су-34, Миг-31.

Сотрудники МЧС локализовали возгорание сухой травы на 4 гектарах острова Зелененький

Вчера, 21 августа, около двух часов дня в Красноглинском районе Самары на острове Зелененький произошло очередное возгорание травы. В районе базы отдыха «Чайка», в результате неконтролируемого пала загорелась сухая трава. Площадь возгорания составила более 4 Га.
В ликвидации очагов возгорания были задействованы силы и средства в количестве 41 человека и 9 единиц техники, из них от Главного управления МЧС России по Самарской области – 22 человека личного состава и 2 единицы техники, в том числе пожарный катер «Геннадий Яровой». В 20:01 возгорание было локализовано.