Едем из Самары в Алма-Ату: как добраться, где остановиться, что посмотреть?

Алма-Ата - это единственный в Казахстане город-миллионник. Утопающий в зелени этот мегаполис расположен у подножия заснеженных гор. Самарцам стоит поехать в этот город, чтобы полюбоваться красивейшим закатом, увидеть уникальное озеро и прогуляться по каньону и горам.

Как добраться?

(Стоимость указана за 1 человека)

  • Автомобиль. Расстояние от Самары до Алма-Аты — почти 3000 км. Расчетное время в пути — 50 часов. На бензин придется потратить более 8000 рублей (при его стоимости 35 рублей и расходе 8л/100км).
  • Поезд. Прямого сообщение между Алма-Атой и Самарой нет. Поездка с пересадкой в городе Петропавловск займет 64 часа. Стоимость билета в плацкарт — 8500 рублей, купе — 14500.
  • Самолет. Из Самары самолеты в Алма-Ату вылетают во вторник, пятницу и воскресенье, обратно — понедельник, четверг и субботу. Стоимость прямого авиарейса «туда-обратно» обойдутся в почти 19000 рублей.

Где остановиться?

(4 ночи/2 человека)

  • Хостел. 2 кровати в 8-местной комнате обойдутся более чем в 2000 рублей.
  • Гостиница. 2-местный номер рядом с Центральным парком обойдется в 7000-9500 рублей.
  • Квартира. 1-комнатная квартира стоит от 2000 рублей в сутки, двухкомнатная — 4000.

Что посмотреть?

  • Гора Кок-Тобе. На нее можно попасть пешком, по канатной дороге или на микроавтобусе. С вершины открывается потрясающая панораму на город. На Кок-Тобе расположен скалодром, фонтан Желаний, аттракцион, детский городок.
  • Горнолыжный курорт Чимбулак. Расположен в 25 км от центра Алматы в ущелье Заилийского Алатау. Высота — 2260 м над уровнем моря. Множество маршрутов для новчичков и профессиональных сноубордистов.
  • «Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев». Огромный парк, занимающий территорию более 18 гектаров. Помимо разных мемориалов, ансамблей и комплексов на территории парка находится впечатляющей красоты архитектурное сооружение — «Вознесенский кафедральный собор».
  • «Большое Алматинское озеро». Находится в 15 км от Алма-Аты. Озеро возникло в результате землетрясения. Вода в нем меняет свой цвет в зависимости от погоды и сезона.
  • Дворец Республики. Рядом с ним расположен Центральный Государственный музей. Экспозиция посвящена истории Казахстана и представлена более чем 2000 памятников материальной и духовной культуры.
  • Алма-Атинский зоопарк. Зоопарк делится на 7 сегментов: хищные млекопитающие, копытные, приматы, хищные птицы, экзотические птицы, экзотариум, аквариум.
  • Зеленый рынок. Это колоритный азиатский базар, во время прогулки по которому можно не только приобрести недорогой товар, но и перекусить.
  • Чарынский каньон («Долина замков»). Протяженность каньона, который сформировался несколько миллионов лет назад, составляет более 150 километров. Удалённость места способствовала сохранению разнообразной флоры и фауны: 17 видов из произрастающих здесь растений занесены в Красную книгу.
  • Тянь-шаньская астрономическая обсерватория. Расположена в горах Северного Тянь-Шаня на высоте около 3000 м и является одной из самых высоко расположенных над уровнем моря обсерваторий в мире. Обсерватория окружена горами и Большим Алматинским озером.

Что нужно знать?

  • Валюта. Национальная валюта Казахстана – тенге. Примерный курс: 1 рубль – 2,5-3 тенге.
  • Граница. Гражданам России для въезда в Казахстан не нужен загранпаспорт и виза. Россияне могут въехать в Казахстан по обычному паспорту.
  • Часовой пояс. UTC+6. На два часа больше, чем в Самаре.
  • Аэропорт. Расположен в северной части города, в 15 км от центра Алма - Аты.

Ирина Коваленко:

"На самом деле Алма-Ата - это мегаполис. Тут сложно находится долго, если ты из спокойного города. Единственное его отличие от других крупных городов - огромное количество цветов и растений. За ними, не покладая рук, ухаживают рабочие. Также многочисленное число фонтанов, один из самых красивых находится в Парке Президента (с подсветкой и музыкой). К русским людям там относятся лучше, чем к коренным жителям. "Мамбеты" - именно так называют они людей нерусской национальности.

Сходить можно:

  • Центральный парк. Мы провели в нем 2 дня. Этот парк разделен на 3 части: зоопарк, парк, аквапарк. Один день мы провели в парке, на аттракционах и в зоопарке (вход 700 тенге). Второй день мы были в аквапарке (2000 тенге).
  • ТЦ "МЕГА". Это вроде нашего ТЦ, но больше в 10 раз и красивее. Одежда не сильно дорогая, по скидкам можно урвать джинсы или платье.
  • Медео. Вот там вид! Вход бесплатный, но лучше ехать на машине (подниматься устанешь). Оттуда можно подняться выше в горы.
  • Кок-тебе. Что-то вроде горного парка. Совет: когда едите в горы, одевайтесь теплее. Если в городе температура +30, в горах - +10.
  • Любые парки/аллеи/сады
  • Стадион. Мой парень болельщик, поэтому вписываю сюда. Сходить и посмотреть на Кайрат вполне можно, но футбольные вещи Кайрата дорогие.

Ехали мы до Алма- Аты на поезде 2 дня 9 часов. Попутчики все хорошие, да и работающие тоже доброжелательные. Куча верблюдов по дороге и других животных. Разделю для удобства на категории "+" и "-" города.

Минусы:

  1. Смог. Первое время сложно дышать, особенно ощущается после гор или метро.
  2. Высокие цены. Не на все, конечно, но на огромное количество товаров и развлечений цены куда выше, чем в Самаре.
  3. Машины. Как там водят машины, это лучше молчать. Вас никогда не пропустят, сигналят там всем, плюс огромные пробки.
  4. Разделение наций. Как я уже писала в этом городе идет сильное разделение и это очень видно. Мне, по крайней мере, это было не приятно.
  5. Сырость. Очень влажный воздух, от этого жара ощущается невыносимой, а от холода мурашки по телу.

Плюсы:

  1. Развлечения. Алма-Ата - это город развлечений и кафе. Там любят вкусно поесть, поэтому в каждом доме (без преувеличения) есть кафе/ресторан/кальянная и тд. Все они отличаются разной подачей. Где-то готовят при тебе, где-то живая музыка, где-то за игру на гитаре бесплатное пиво и др.
  2. Чистота. Несмотря на грязный воздух за городом ухаживают. Конечно не до блеска, но глаз радует.
  3. Проезд. Проезд на общественном транспорте дороже, чем у нас. 80 тенге. Но вот такси... Пока твоя рука летит по воздуху пытаясь поймать такси, около тебя уже выстраивается 5 машин желающих тебя довезти. Цену ты называешь сам. Если тебе ехать не далеко - 200 тенге и тебя довезут! По городу 400-500.
  4. Ночь. Ночи там завораживающие! Нас возили на местную невысокую гору, откуда видно город, как на ладони. И это такая красота. Алма-Ата ночной город, все оживают в это время суток".