Самарские астрономы смогут использовать в онлайн-обсерватории дорогостоящее оборудование

В Самаре продолжается второй сбор средств на уникальный в некотором роде астрономический объект. Речь идет о первой в городе онлайн-обсерватории. В данный момент занимающиеся реализацией проекта под названием «Народный телескоп» представители клуба «АстроСамара» смогли получить от горожан сумму, превышающую ту, что планировалась. 20 тысяч рублей вместо 11-ти, сообщил корреспонденту progorodsamara.ru руководитель стартапа — Сергей Аверьянов.
Сергей Аверьянов, руководитель проекта «Народный телескоп»:
- За неделю сбор позволил нам собрать 20000. Больше на 9, чем хотели. Отметим, что он все еще продолжается. Деньги, которые мы собираем, как и планировалось, пойдут на фотокамеру. Только теперь мы купим фотокамеру лучше. Сбор еще не окончен, еще 23 дня, и мы планируем увеличить эту сумму. Что касается строительства, то сейчас взята небольшая пауза, так как сбор средств занимает очень много времени. После его окончания, стройка перейдет во вторую фазу - возведение операторной. До начала зимы планируем закончить стройку, чтобы уже можно было заниматься внутренним обустройством. А после обсерваторией можно будет пользоваться как на месте, так и посредством различных гаджетов.
Напомним, что обсерватория поможет каждому желающему любоваться просторами космоса. «Народный телескоп» направлен на все категории населения. Звездное небо сможет стать доступным для всех. Подробнее о том, как он будет использован, тут.

Если вы желаете помочь астрономам в строительстве обсерватории, можете сделать это здесь