В Волжском районе из-за возгорания сухой травы произошел сильный пожар

Вчера днем, 29 августа, в 15 часов 11 минут поступило сообщение о том, что в Волжском районе Самарской области вблизи п. Яицкое и п. Торновое, в результате неконтролируемого пала возникло возгорание сухой травы и стерни отдельными очагами. Для ликвидации ЧП на место направили пожарных, сообщает ГУ МЧС Самарской области. 
 
С огнем боролись 20 человек личного состава и 5 единиц основной и специальной пожарной техники. В 16 часов 25 минут очаги возгораний были локализованы, а в 16 — 37 ликвидированы. Общая площадь, пройденная огнем, составила более 2 Га. 
 
За последнее время участились случаи возгорания сухой травы, большая вероятность причин возгораний это пресловутый человеческий фактор, в связи с этим управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления ужесточит применение административной практики за нарушения требований пожарной безопасности и противопожарного режима на территории частного сектора и дачных участков.   
 
«Сейчас, когда 2 недели стояла сухая жаркая погода, жителям Самарской области, проживающим и отдыхающим за городом, необходимо быть наиболее внимательным и ответственными, не допускать загорания», – комментируют происходящее начальник областного МЧС Олег Бойко, - «Только за последнюю неделю выгорело около 15 Га территории. Безответственные действия граждан могут привести к катастрофическим последствиям и нанести колоссальный ущерб природным ресурсам области. В очередной раз обращаюсь к самарчанам и гостям губернии – берегите природу от огня и своевременно сообщайте о возгораниях по единому телефону спасения «01» и «112».