Наверх

На самарской ГРЭС начали демонтировать наклонную галерею

На самарской ГРЭС начали демонтировать наклонную галерею
16+
Фото: Progorodsamara
Запланированное весной изменение облика исторического технического сооружения идёт полным ходом

На днях в Самаре начались работы по демонтажу наклонной галереи над зданием ГРЭС. Сейчас рабочие разбирают стены сооружения, по которому до 1965 года подавался уголь на станцию. Демонтаж ведётся быстрыми темпами, так как поставлена задача убрать галерею до начала отопительного сезона.

Напомним, что информация о демонтаже появилась в мае этого года. Соответствующий лот, размером в 8 млн рублей, был опубликован на портале госзакупок. Знаменитый самарский архитектор Сергей Малахов так тогда прокомментировал данную новость в Facebook: "Это трагедия! ГРЭС — безусловный памятник культуры. Трубы и наклонные галереи создают уникальную целостную форму, напоминающую корабль («Корабль Самара» — поэтический образ). Комплекс пивзавода, ГРЭС и Иверского монастыря — последний истинно самарский фрагмент волжской панорамы. Ко всему можно привыкнуть, но после этой утраты можно будет отправляться, куда глаза глядят. Если уж говорить о вообще неосуществимом: ГРЭС — это форма и пространство культурного центра мирового уровня".

Несмотря на то, что галерея стала уже своеобразным символом волжского пейзажа, официальные представители СГРЭС считают, что демонтаж необходим из соображений безопасности. "До начала нового отопительного сезона руководство энергокомпании планирует провести демонтаж наклонной галереи. На работе ГРЭС демонтаж наклонной галереи никак не отразится, поскольку станция уже давно работает на газовом топливе. За то время, что галерея не работала, она и не ремонтировалась. В итоге она порядком обветшала и в настоящее время представляет собой опасность для наших сотрудников и оборудования", - сообщал в мае начальник управления по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям Самарского филиала ОАО "Волжская ТГК" Владимир Громов.

Автор: Народный корреспондент, 31 августа 2015, 16:28
Тэги: Волга, Достопримечательности Самары, Благоустройство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин31 августа 2015, 16:31
Лучше бы эту самовольно возведеную стену демонтировали, что у Белого дома.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2015, 16:44
В ответ на комментарий пользователя
Лучше бы эту самовольно возведеную стену демонтировали, что у Белого дома.
А лучше здание возле стены!
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2015, 16:45
В ответ на комментарий пользователя
Лучше бы эту самовольно возведеную стену демонтировали, что у Белого дома.
Не демонтируют, это принципиальное желание одного из "Белого":-( ЖдемС:-(
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2015, 17:02
А они ее целиком будут демонтировать? На БТЭЦ в свое время только кирпичи с нее сняли, а каркас стальной оставили, т.к. она тоже на части начала разваливаться прям на головы. Так и здесь наверно будет, каркас не так то простол сломать будет, да и необходимости острой нет.
Согласны с автором?
31 августа 2015, 17:11
В ответ на комментарий пользователя
А они ее целиком будут демонтировать? На БТЭЦ в свое время только кирпичи с нее сняли, а каркас стальной оставили, т.к. она тоже на части начала разваливаться прям на головы. Так и здесь наверно будет, каркас не так то простол сломать будет, да и необходимости острой нет.
Демонтаж будет совершен целиком
Согласны с автором?
Рив31 августа 2015, 18:03
Галерею надо сделать капитальный ремонт что через 100 лет газ кончится и вернется уголь не надо денег пускать на ветер
Согласны с автором?
горожанин31 августа 2015, 19:16
Зря все это. То, что было сделано в 30-е, 40-е еще и нас переживет. проще было подремонтировать, дешевле обошлось бы.
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2015, 00:44
В ответ на комментарий пользователя
Демонтаж будет совершен целиком
Кто сказал?
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2015, 08:29
Вообще всю ГРЭС надо закрывать и переносить. В центре города экология только улучшится.
Согласны с автором?
горожанин01 сентября 2015, 09:22
В ответ на комментарий пользователя
Вообще всю ГРЭС надо закрывать и переносить. В центре города экология только улучшится.
Да, конечно закройте! Я посмотрел бы на тебя, если бы ты был жителем этой части города, особенно зимой без отопления...
Согласны с автором?
Горожанин01 сентября 2015, 14:29
В ответ на комментарий пользователя
Да, конечно закройте! Я посмотрел бы на тебя, если бы ты был жителем этой части города, особенно зимой без отопления...
Отопление подключат от других станций.
Согласны с автором?
горожанин01 сентября 2015, 22:25
В ответ на комментарий пользователя
Отопление подключат от других станций.
От каких других??!!! Ближайшая станция- БТЭЦ, расположена на другом конце города (котельные не в счет). Попробуй подключи:-D
Согласны с автором?
Сергей Поляков02 сентября 2015, 10:39
Самый лёгкий способ бросить курить! Я бросил всего за 2 дня и в корне изменил свою жизнь, теперь хочу посоветовать всем. Узнал о этом способе из блога - http://ofnosov.blogspot.com
Согласны с автором?