На самарской ГРЭС начали демонтировать наклонную галерею

На днях в Самаре начались работы по демонтажу наклонной галереи над зданием ГРЭС. Сейчас рабочие разбирают стены сооружения, по которому до 1965 года подавался уголь на станцию. Демонтаж ведётся быстрыми темпами, так как поставлена задача убрать галерею до начала отопительного сезона.

Напомним, что информация о демонтаже появилась в мае этого года. Соответствующий лот, размером в 8 млн рублей, был опубликован на портале госзакупок. Знаменитый самарский архитектор Сергей Малахов так тогда прокомментировал данную новость в Facebook: "Это трагедия! ГРЭС — безусловный памятник культуры. Трубы и наклонные галереи создают уникальную целостную форму, напоминающую корабль («Корабль Самара» — поэтический образ). Комплекс пивзавода, ГРЭС и Иверского монастыря — последний истинно самарский фрагмент волжской панорамы. Ко всему можно привыкнуть, но после этой утраты можно будет отправляться, куда глаза глядят. Если уж говорить о вообще неосуществимом: ГРЭС — это форма и пространство культурного центра мирового уровня".

Несмотря на то, что галерея стала уже своеобразным символом волжского пейзажа, официальные представители СГРЭС считают, что демонтаж необходим из соображений безопасности. "До начала нового отопительного сезона руководство энергокомпании планирует провести демонтаж наклонной галереи. На работе ГРЭС демонтаж наклонной галереи никак не отразится, поскольку станция уже давно работает на газовом топливе. За то время, что галерея не работала, она и не ремонтировалась. В итоге она порядком обветшала и в настоящее время представляет собой опасность для наших сотрудников и оборудования", - сообщал в мае начальник управления по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям Самарского филиала ОАО "Волжская ТГК" Владимир Громов.