Самарец, преодолев на велосипеде более 7000 км за 57 дней, вернулся домой

4 июля самарец Дмитрий Пащенко отправился в свое очередное путешествие на велосипеде. В этом году молодой человек проехал на велосипеде 6 стран: Казахстан, Киргизию, Китай, Пакистан, Индию и Непал.

Вчера, 30 августа, Дмитрий вернулся домой. Путешествие самарца длилось почти 2 месяца, за это время он преодолел почти 7000 км.

По словам Дмитрия, на велопутешествие было потрачено около 150 тысяч рублей, в эту сумму входят затраты на визы и обратный авиабилет.

Свои первые 100 км Дмитрий проехал с группой поддержки, а до границы Казахстана уже добирался один. Добравшись до Уральска самарец купил билет на поезд, который идет в Алма-Аты. Уже там он сел на велосипед и продолжил свое путешествие.

"Это было мое третье большое велопутешествие, первые два были по Европе. Если путешествие по Европейским странам можно назвать отдыхом и легкой прогулкой, то нынешнее путешествие - это испытание, приключение и преодоление. Приходилось очень часто через "не могу" двигаться вперед. В первую очередь, это касается горных районов Севера Индии - Ладакх и Занскар. Было преодолено 5 перевалов выше 5000 метров и один перевал (самый высокий в мире) - Хардунг Ла (5603 метра). К слову, это всего на 39 метров ниже самый высокой точки Европы и России - горы Эльбрус. Там очень мало кислорода, минусовые температуры, снег и в таких условиях нужно крутить педали", - поделился впечатлениями от своего велопутешествия Дмитрий Пащенко.

Фотоотчет Дмитрия с путешествия можно увидеть тут.