В Самаре архитектурный и политехнический университеты могут объединить в один вуз

В скором времени Самарский архитектурно строительный университет и Самарский государственный технический университет будут объединены, сообщает bigvill.ru.
По информации источника, об объединении СамГТУ и СГАСУ было объявлено на рабочих собраниях в политехническом университете.

«По факту СГАСУ потеряет статус университета и станет институтом под главенством СамГТУ. Название будет ориентировочно — Поволжский политехнический университет. Инициатором объединения стал ректор СамГТУ Дмитрий Быков, а губернатору о решении сообщили после», — анонимно рассказал один из преподавателей СамГТУ.

Также информацию подтвердил заведующий кафедрой химической технологии и промышленной экологии СамГТУ, научный руководитель отдела инженерной экологии и экологического мониторинга Самарского научного центра РАН, д.т.н., профессор Андрей Васильев.

«Процесс интеграции вузов идет по всей России, и здесь очень важно не ошибиться с тем, какие вузы интегрировать, насколько они близки. Архитектурный университет всегда был родственным для политехнического, они и географически расположены близко. Наши вузы соединены многолетними научными связями и исследованиями. И объединение с этой точки зрения оправдано, и я его поддерживаю. Кроме того, оно оправдывается целью попасть в список опорных вузов и получением дополнительного финансирования из федерального бюджета. По моему мнению, нужно было искать партнера для интеграции, и большое счастье, что мы его нашли в лице архитектурного университета», — сообщил Андрей Васильев.