Жители Чапаевска дышат парами серной кислоты из-за нарушений АО «Промсинтез»

Вчера, 31 августа, Средне-Поволжское управление Ростехнадзора рассмотрело административные дела, возбужденные по факту выявления паров серной кислоты над Чапаевском, сообщает parkgagarina.info.
В конце июля этого года путем замеров сотрудники самарского управления Росприроднадзора выявили, что в атмосфере жилых районов Чапаевска присутствуют пары серной кислоты. Виновником экологического бедствия оказался АО «Промсинтез», который не выполняет требований, предъявляемых к чистоте технологических процессов. По мнению управления Росприроднадзора, предприятие допускало нарушения в технологических процессах, не соблюдало требования промышленной безопасности производства, минимизировало санитарно-защитную зону и не контролировало состояние атмосферного воздуха в жилой зоне Чапаевска.
К административной ответственности привлечены - юридическое лицо АО «Промсинтез» по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий) и должностное лицо начальник ПТО АО «Промсинтез» по той же статье КоАП РФ. Наложены административные штрафы.