Едем из Самары в Тбилиси: как добраться, где остановиться, что посмотреть?

Тбилиси — самый крупный город в Грузии. Он расположен на реке Куры между двумя горами. В последние годы в грузинской столице было построено множество современных зданий, однако его визитной карточкой по-прежнему остаются старые сооружения и крепости. Самарцы едут в этот город за душевным спокойствием и, конечно же, новыми впечатлениями.

Как добраться?

  • Самолет. Стоимость билета «туда-обратно» на 1 человека обойдется в почти 20000 рублей. Время в пути 2 часа 15 минут.
  • Автомобиль. Самара находится в 1830 км от Тбилиси. Расчетное время в пути 30 часов. На бензин придется потратить около 5200 рублей (при среднем расходе 8л/100км и его стоимости 35 рублей).

Где остановиться?

  • Хостел. Кровать в 8-местной комнате обойдется в 350 рублей и более за ночь. 500 рублей стоит ночь в комнате с 4 туристами.
  • Гостиница. 2-местный номер в центре Тбилиси обойдется в 2300 рублей в сутки.
  • Квартира. Стоимость 1-комнатной квартиры в центре города — 3000 рублей в сутки, двухкомнатной — 4200.

Что посмотреть?

  • Проспект Шота Руставели. Именно здесь находятся Парламент Грузии, Национальный музей, Академия наук, театр оперы и балета, сувенирные магазины и бронзовые скульптуры. На проспекте до сих пор стоит первая тбилисская школа, где учились дети самых известных людей Грузии.
  • Тбилисский фуникулер. Соединяет центр города Тбилиси с верхним парком на горе Мтацминда. Имеет три станции. Высота верхней станции над уровнем моря 727 метров.
  • Крепость Нарикала или Неприступная. Самый известный и древний памятник старины. Крепость возвышается на гребне горы Мтацминда, откуда открывается великолепный вид на город. Считается, что крепость построили в IV в. н.э. В XIX веке нижние бастионы крепости снесли, а землетрясение 1827 году разрушило крепость, которая с тех пор не восстанавливалась.
  • Старый Тбилиси. Город делится на «Земокала» — верхний город и «Квемокала» — нижний город по отношению к реке Куре у подножия горы Мтацминда. Он отличается узкими мощеными кирпичом улочками и типично средневековыми зданиями из кирпича и глины.
  • Улица Шардени. В начале улицы можно увидеть монумент «Мать Картли» (женщина с мечом в одной руке, а вином в другой) и увеличенную копию бронзовой археологической находки 7 века до н.э. – Тамада. Улица оформлена в европейском, ближе к французскому, стиле с небольшими кафешками, арт-галереями и сувенирными лавками.
  • Канатная дорога. Связывает площадь Европы и парк Рике с крепостью Нарикала. Время в пути около 3 минут. На канатной дороге действуют семь "вагончиков", каждый рассчитан на 8 человек. Пол одной из них - стеклянный.
  • Мост Мира. Это пешеходный мост над Курой, построенный в 2010 году, как символ соединяющий старую и новую Грузию. Наиболее выигрышно он смотрится в вечернее время, когда включается подсветка и мост начинает переливаться, словно усыпан крупными брильянтами.
  • Парк развлечений Мтацминда. Один из самых старых парков в Тбилиси, находится он на горной возвышенности. В парке есть практически все для детей и взрослых: колесо обозрения, с которого в ясную погоду открывается прекрасный вид на город, аттаракионы, сюрреалистичные домики, сказочные герои.
  • Цминда Самеба или Собор пресвятой Троицы. Кафедральный собор был построен, как главный храм страны к 2000-летию рождения Христа. Внутри храм украшен рисунками и фресками, а пол выложен мозаикой. Вокруг храма парк с прудом, где обитают белые и черные лебеди.
  • Мцхета. Древний город находится в 20 км от Тбилиси на пути слияния легендарных рек — Куры и Арагви. В городе стоит храм Светицховели, который входит в состав памятников всемирного наследия. Также тут расположен действующий храм и монастырь Джвари. Сам храм сделан из камня и имеет необычный архитектурный вид для привычных церквей.
  • Сигнахи. "Город любви" в 110 км от Тбилиси. Небольшие домики, узкие улочки, дороги, вымощенные брусчаткой и вечернее освещение создают ощущение романтики. Именно сюда съезжаются влюбленные со всей Грузии, чтобы сделать красивые фотосессии. Со смотровой площадке в городе открываются неплохие виды на Алазанскую долину.
  • Абанотубани — уникальный район серных бань в центре Тбилиси. Тут расположены общественные бани, вода в которых насыщена серой и поступает из-под земли.

Что нужно знать?

  • Международный аэропорт Тбилиси имени Шота Руставели. Главный аэропорт Грузии, расположен недалеко от столицы Тбилиси с восточной стороны. Добраться до города можно электричкой, автобусом или на такси.
  • Официальная валюта. Национальная валюта Грузии - лари (равен 100 тетри). 1 грузинский лари равен примерно 29 рублям.
  • Транспорт. По городу можно передвигаться на автобусе, метро и маршрутках. В метро есть две ветки и 22 станции.
  • Официальный язык - грузинский, но до сих пор в стране многие помнят по-русски.
  • Официальная религия страны — православие. Грузия приняла христианство в 337 году. Несмотря на это, в Грузии терпимо относятся к прочим религиям.

Самарчанка Александра Байдачная об отдыхе в Тбилиси:

"Тбилиси был конечной точкой маршрута моего отпуска. Две недели я отдыхала в Батуми: наслаждалась солнцем, гостеприимными и красивыми людьми, множеством развлечений и прогулок. Из Батуми в Тбилиси попасть очень легко. Можно сесть на автобус и потратить на дорогу примерно 6 часов. А можно выбрать поезд и проехаться вдоль гор и живописных пейзажей. Так я и сделала. В 2 часа ночи поезд отошел от станции Batumi Central и направился в Тбилиси. Внутри вагона как в обычной электричке, правда комфортабельной. Билет стоил 23 лари (примерно 700 рублей).

В 7 часов утра мы прибыли на станцию Тбилиси. Мне предстояло оставить свои вещи в камере хранения и отправиться на поиски экскурсии по городу. На вокзале приезжающих тут же встречают сердобольные таксисты и предлагают за 15 лари отвезти на улицу Шордена, там множество развлечений и интересных исторических зданий. Но легких путей я не искала, пообщавшись с местным населением разузнала про автобус № 31 и 37, которые следуют в центр за 50 тетре (15 рублей), станцию метро Руставелли, где можно с интересом прогуляться и приобрести сувениры, а так же отправиться на экскурсию в красном автобусе с аудио - гидом Hop on Hop off.

Спустилась в метро. Для поездки нужно приобрести специальную карту, которая стоит 2 лари, их же зачисляют на счет. Проехав пару остановок оказываемся на улице Руставелли, где нас встречают памятник знаменитому грузинскому писателю Шота Руставелли (Витязь в тигровой шкуре ), отель Radisson Blue, вид на часть Тбилиси с высоты, ярмарка сувениров и первая остановка того самого красного автобуса с экскурсиями. Экскурсия стоит 40 лари (1200 рублей), длится 6 часов. Нас встречает приятный экскурсовод и ее помощники, которые комментируют поездку.

Отправляемся вниз по Руставелли и слушаем историю Тбилиси, который расположился в низине между гор и холмов. Если верить легендам, то территория города была покрыта лесами. Когда царь Вахтанг I Горгасал охотился в лесах, его охотничий сокол ранил фазана (по другой версии — оленя). Раненое животное прибежало к серному источнику, исцелилось его водой и убежало. Удивленный таким событием, царь велел построить на этом месте город. Название Тбилиси происходит от грузинского «тбили», что значит «теплый».

Проехав по центральной части, направляемся в Собор Святой Троицы в Тбилиси Цмида Самеба — главный кафедральный собор Грузинской православной церкви. Территория 5 тысяч кв. метров удвиляет своей красотой, рядом пруд с лебедями и павлинами, открывается прекрасный вид на Тбилиси, канатную дорогу, фуникулер и другие интересные здания и памятники.

После Самебы нас ждали площадь Европы и площадь Свободы, Мост мира, крепость Нарекала и самое главное - древняя столица Грузии Мцхета и монастырь Джвари.

Дальше наш путь лежал в Мцхета - древнюю столицу Грузии. И первое что мы посетили - это Джвари - грузинский монастырь и храм VII века, на вершине горы у слияния рек Кура и Арагви близ Мцхеты — там, где, воздвигла крест святая Нино. Внутри храма царит благодать и спокойствие. У подножия открывается потрясающий вид на древнюю столицу.

Мцхета или город-музей. Небольшое поселение, где в каждом доме делают домашнее вино, валяют из шерсти и занимаются рукоделием. По аккуратным отреставрированным улочкам можно прогуляться, купить сувениры, отведать хинкали, выпить вкусного грузинского лимонада Zedazeni. Но главная достопримечательность - храм Светицховели, на протяжении тысячелетия являлся главным собором всей Грузии. Сегодня - это один из главных духовных центров Грузии.

Посмотрев Мцхета нам предстояло вернутся обратно в город Тбилиси на улицу Руставели. Возвращались, слушая знаменитые грузинские песни: Kvavilebis Kvekana , Tbiliso и многие другие. Оказывается, грузинское многоголосье входит во всемирное наследие и охраняется Юнеско"

Недавно отдыхали в Праге? Присылайте свои истории с фотографиями на почту progorodsamara@gmail.com. На следующей неделе ваши отзывы будут опубликованы в рубрике "Туризм".