Самарцы осуждают взятки, но сами охотно прибегают к ним

Средняя сумма взятки в России за последний год выросла почти в три раза. В среднем граждане вынуждены платить более 600 тысяч рублей за "помощь" госслужащих, подсчитали в Ассоциации адвокатов России за права человека. В прошлом году этот показатель был втрое меньше - 218 тысяч рублей. Увеличение размера взятки произошло одновременно с падением курса рубля, так что в долларовом эквиваленте средний уровень взятки повысился лишь на 40%. Данные получены в результате анализа более десяти тысяч обращений, поступивших в приемную Всероссийской антикоррупционной общественной приемной "Чистые руки".

Портал ProGorodSamara спросил своих читателей в соцсети "ВКонтакте" как они относятся к взяткам и давали ли их. В опросе поучаствовал 201 человек.

Большая часть опрошенных, а именно 64,7%, за свою жизнь минимум один раз давали взятку. Из них больше половины данное явление осуждают, остальные же считают взяточничество удобной лазейкой, благодаря которой можно решать собственные проблемы.

Самой принципиальной частью опрошенных оказались 35,3%. Данная группа осознают, что взятка это преступление и никогда к ней не прибегали.