К восстановлению деревянного дома Маштакова на Самарской приступят в октябре

В октябре в Самаре планируют приступить к реставрации объекта культурного наследия дома купца Маштакова. Такое решение озвучили сегодня, 4 сентября на расширенном совещании в правительстве при депутате Государственной думы Александре Хинштейне.

По словам предпринимателя и мецената Дмитрия Хмелева, который взял на себя затраты по восстановлению здания, реставрационные работы займут 5-6 месяцев, затем будет восстановлена резьба. В доме планируют разместить музей с постоянной и сменной коллекцией. Уже предложено выставить коллекцию знаменитого самарского архитектора Вагана Каркарьяна и тематическую коллекцию «Старая Самара», где будут представлены предметы купцов. Но пока это только в проекте.

Строительные работы начнут после согласования всех документов. В первую очередь нужно будет "поднять" фундамент, с которым раньше были большие проблемы. Дом Маштакова даже хотели перенести в другое место, но сейчас проблему удалось решить.

Планируется, что мастера детально восстановят наружную резьбу, так как это один из самых известных памятников деревянного зодчества. Дмитрий Хмелев представил самый привлекательный вариант внешнего вида дома Маштакова. Известно, что остановились на такой цветовой гамме дома:

Согласно последним данным, восстановление здания обойдется в 50 млн рублей. Дом Маштакова был построен по проекту самарского архитектора Щербачева примерно в 1906 году.

Напомним, что дом купца Маштакова, который расположен по адресу улица Самарская, 207, находится в плохом состоянии. Рядом с ним расположен крупный офис отделения "Сбербанка". Сейчас банк ведет в соседнем здании ремонтные работы, которые завершат к 1 декабря.