В Самаре Хинштейн планирует взять на контроль собственников кафе "Шуры-Муры"

Сегодня, 4 сентября в Самаре на совещания по реализации плана сохранения и приспособления объектов культурного наследия области, обсуждалась судьба кафе "Шуры-Муры", которое расположено в объекте культурного наследия доме Иванова.

В 2017 году планируется завершить реставрационные работы в доме Иванова. В этом здании находится неработающее кафе "Шуры-Муры". Городские власти ведут  переговоры о выкупе помещения. Однако собственники предлагают большую цену - 6,5 млн рублей. Кроме того, участники совещания в том числе депутат Государственной думы Александр Хинштейн пришли к выводу, что вывеска в форме сердца и стрелы является незаконной, так как расположена на фасаде исторического здания. Депутат предложил взять ситуацию на контроль, и при необходимости демонтировать вывеску,  а также подключить прокуратуру, чтобы наложить штраф на нарушителей.

Архитектор Виталий Стадников добавил, что в кафе могут быть нарушены пожарные нормативы. Поэтому обращения о проверке будут направлены еще в экспертизу МЧС.

Власти до сих пор ведут переговоры, так как не могут определиться с ценой. Они планируют выкупить помещения за 3 млн рублей. Предлагается также перепрофилировать эти помещения.

Двухэтажный кирпичный дом был построен в 1897 году неизвестным архитектором. Его владелецем был купец А. Иванов. Здание восстанавливают в основном за счет "Почты России", так как ее отделение занимает основную площадь на Молодогвардейской, 142-144. В нем откроется почтамт в ретро-стиле и музей самарской почты.