Наверх

Очевидцы страшного ДТП с автобусом на М5 помогли пассажирам и водителю не сгореть заживо

Очевидцы страшного ДТП с автобусом на М5 помогли пассажирам и водителю не сгореть заживо
16+
Фото: Скриншот с видео
Корреспондент progorodsamara.ru пообщался с людьми, которые рисковали жизнью ради спасения других
Последствия аварии с участием рейсового автобуса «Самара-Ульяновск» на М5 могли бы оказаться гораздо плачевнее. Все дело в том, что водителю и пассажирам, оказавшимися запертыми в горевшем транспорте, оказали помощь случайные очевидцы происшествия, ехавшие в попутных направлениях. 
 
Первыми на помощь бросились Дмитрий Лутков и Дмитрий Гимнопуло. Последний рассказал корреспонденту progorodsamara.ru, как они действовали. 
Дмитрий Гимнопуло: 
- Мы ехали, друг говорит: «Смотри, автобус врезался». Я подумал, что случилось давно это, так как машин рядом нет, и никто не останавливается. Подумал, всех уже оформили и увезли куда надо. Мы остановились, подходим ближе, вижу шевеление окровавленного человека на водительском кресле и крики о помощи из салона. Дальше уже почувствовали запах солярки. До сих пор ей пахну. Пытались сломать дверь, но ничего не вышло. В итоге залезли через разбитое окно, а там внутри, как в фильмах. Салон весь разорван. Не понятно, где потолок, где сиденья. Везде стекла, у людей шок. Потом паника от возгорания. Мы всех в окно щучкой повыкидывали. Друг снизу ловил людей. Дверь заклинило, она так и не открылась. Когда я увидел, что автобус горит, сам испугался, но дальше смотрю - женщина на кресле зажата ремнем сидит кричит. Понимаю, нужен нож. А огонь в сантиметрах 10 от нее и разгорается. Подбежал и оторвал ремень. Ее вытащили с улицы. Ремень резал стеклом. Друг его раздобыл. Самое прикольное, что только я выпрыгнул, автобус, как в фильмах полыхнул. Начались взрывы. Сейчас прокручиваю в памяти, когда подбежали к автобусу, было немного жутко. 23:15-23:20 трасса, нет городского шума и суеты. Так и в разбитом автобусе поначалу была некая тишина, только слышно было проезжавшие автомобили и потом стоны и крики по нарастающей, будто с утра будильник потихоньку разгоняется. И все начинают просыпаться. Окровавленный водитель явно был в шоке, он еле держась на ногах огляделся по салону, пытался проникнуть в него, но путь перекрывали поломанные сиденья и потолок. Не знал, что именно делать - вылазить из образовавшейся от удара дыры, либо идти в салон, вытаскивать людей. Далее ему закричали «прыгай сюда!» Он поскользнулся на солярке, которая капала по кузову, и неуклюже вылез, присев на обочину. 
 
Среди тех, кто помогал потерпевшим за пределами автобуса, находилась Елена Однодворцева из Бугульмы. Когда произошло ЧП, она ехала в такси. 
Елена Однодворцева: 
- Я ехала на такси, и мы сразу остановились, и я побежала туда. Там два парня уже пытались открыть вторую дверь. Я стала им помогать, но ее заклинило, и я увидела, что началось возгорание, и мы стали кричать, чтобы все выпрыгивали, парни сразу через боковое окно залезли и стали вытаскивать людей. Наш водитель и другой мужчина принесли огнетушители, но было поздно, там разлился бензин, и это как свеча загорелось. Хорошо, что два парня помогли вытащить многих людей. Заднее окно, боковое справа вылетели от удара. Парни залезли через крайнее справа. Выпрыгнула девочка, она даже без обуви была, с сумкой, затем муж ее, несколько людей спереди пролезли. Я видела, женщина лет 55 пролезла в розовой футболке. Я кричала:«огнетушители тащите!». Потому что все загорелось. Побежала за аптечкой, парню переносицу и лоб обработала, у него, наверное, было легкое сотрясение, его шатало. Я посмотрела, там лежала девушка с согнутыми ногами, она их чувствовала но не могла согнуть. Я знаю их трогать нельзя, вдруг перелом или трещина. Когда всех вытащили, я уехала. Мимо проезжала скорая помощь – они не остановились и уехали. Люди вызвали другую. 
 
Напомним, что ДТП произошло сегодня ночью. Автобус въехал в опору моста на М5 в районе Новосемейкино. Среди пострадавших 7 человек — одна женщина госпитализирована, другим назначено амбулаторное лечение. По данным ГУ МВД Самарской области, сейчас по факту происшествия проводится проверка. 
 
Дмитрий Гимнопуло также предоставил progorodsamara.ru видео с последствиями происшествия.
 
Осторожно! В ролике присутствует нецензурная брань.
Михаил Горюнов, 07.09.2015, 14:52
Тэги: ДТП, ГИБДД, Происшествия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Дмитрий07 сентября 2015, 15:33
Это не из-за "новых" ограждений в виде троса? Не удержат они автобус
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2015, 15:34
Низкий поклон таким людям!
Согласны с автором?
М@ришка07 сентября 2015, 15:41
ОГРОМНЫЕ МОЛОДЦЫ !!!!!!!!!!!!
СЛАВА БОГУ ЧТО ЕЩЁ ОСТАЛИСЬ ТАКИЕ НЕБЕЗУЧАСТНЫЕ К ПРОИСХОДЯЩЕМУ ЛЮДИ!!!!!! ;-)
ДАЙ ВАМ БОГ ЗДОРОВЬЯ!
ЖЕЛАЮ ВСЕМ БРАТЬ ПРИМЕР С ТАКИХ ПОСТУПКОВ!
а то в наше время люди совсем черствые стали.....скоты просто....
человек будет рядом умирать....никто даже не пошевелится
Лучший комментарий
Согласны с автором?
М@ришка07 сентября 2015, 15:41
ОГРОМНЫЕ МОЛОДЦЫ !!!!!!!!!!!!
СЛАВА БОГУ ЧТО ЕЩЁ ОСТАЛИСЬ ТАКИЕ НЕБЕЗУЧАСТНЫЕ К ПРОИСХОДЯЩЕМУ ЛЮДИ!!!!!! ;-)
ДАЙ ВАМ БОГ ЗДОРОВЬЯ!
ЖЕЛАЮ ВСЕМ БРАТЬ ПРИМЕР С ТАКИХ ПОСТУПКОВ!
а то в наше время люди совсем черствые стали.....скоты просто....
человек будет рядом умирать....никто даже не пошевелится
Согласны с автором?
Карина07 сентября 2015, 16:13
ну что могу сказать! МОЛОДЦЫ!!! очень рада что еще есть такие смелые, добрые и отзывчивые люди.
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2015, 16:48
Молодец Дмитрий! Настоящий мужик как и его друг. Но маленькое может быть замечание: Водителя нужно спасать в последнюю очередь, он же капитан корабля и корабль обязан покидать последним. Не дрова же везет, а людей.
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2015, 16:53
В ответ на комментарий пользователя
Молодец Дмитрий! Настоящий мужик как и его друг. Но маленькое может быть замечание: Водителя нужно спасать в последнюю очередь, он же капитан корабля и корабль обязан покидать последним. Не дрова же везет, а людей.
Думаю в такой ситуации некогда задумываться, кто там "капитан". Кто первый под руку попадался, того и спасали.
И как я понял из новости, из автобуса в итоге достали всех.
Согласны с автором?
гость07 сентября 2015, 17:23
Ребята молодцы и Елена тоже, остались еще нормальные люди, а вот скорая очень огорчила, скорее всего с вызова ехали, спасть хотели, да и если на вызов, нужно было помочь побыстрому хоть чем то и сообщить на пост, что тут такое, к сожалению сейчас вот так...будешь умирать и никто не обратит внимание...
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2015, 18:14
и в чем они молодцы? что вам видио предоставили,молодцы кто проезжал мима
Согласны с автором?
Анютка07 сентября 2015, 18:48
Большего всего меня шокировало: "мимо проезжала скорая помощь они не остановились". Блин! Вы клятву Гиппократа давали!!!!
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2015, 20:42
Наградить!
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2015, 20:54
В ответ на комментарий пользователя
Большего всего меня шокировало: "мимо проезжала скорая помощь они не остановились". Блин! Вы клятву Гиппократа давали!!!!
Да ничего шокирующего,это уже не первый случай.Какая клятва Гиппократа,у нас з/п маленькая!Кто за переработку платить будет?Могли бы уже привыкнуть,что помощь наши врачи(за исключением отдельных энтузиастов)оказывают только за наличный расчет.Нет денег-нет работы.Даже если государство платит оклад.Его не хватает,надо доплатить.
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2015, 21:08
не судите людей за их ошибки бог всем воздаст , а кто помогал людям и спасал их бог уже их наградил молодцы побольше таких и мир станет другим
Согласны с автором?
Елена07 сентября 2015, 23:14
Водителя спасать последним..что за маразм! Врдитель уже не человек что ли?!
Согласны с автором?
Максим08 сентября 2015, 08:03
В ответ на комментарий пользователя
Большего всего меня шокировало: "мимо проезжала скорая помощь они не остановились". Блин! Вы клятву Гиппократа давали!!!!
ко-ко-ко, Гиппократу давали!!!
А если в карете скорой был тяжелый больной? Или профильный вызов? Не имеют они права останавливаться.
Согласны с автором?
кодированный08 сентября 2015, 19:57
Уважаемый Господин Меркушкин - поощрение ребята прилюдное заслуживают(только не грамотой или часами какими нибудь а чтоб нормально так материально простимулируй) тем более в предверии выборов, не будьте жадным, отблагодарите глядишь другие в огонь и в воду начнут кидаться за спасение жизней
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2015, 05:24
В ответ на комментарий пользователя
Уважаемый Господин Меркушкин - поощрение ребята прилюдное заслуживают(только не грамотой или часами какими нибудь а чтоб нормально так материально простимулируй) тем более в предверии выборов, не будьте жадным, отблагодарите глядишь другие в огонь и в воду начнут кидаться за спасение жизней
орально так нормально пусть простимулирует
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2015, 05:26
В ответ на комментарий пользователя
Водителя спасать последним..что за маразм! Врдитель уже не человек что ли?!
ОН какбэ капетан корабля - покидает последним ну или сгорает вместе с автобусом, таковы традиции российских перевозчиков испокон векоффф... неучи
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2015, 05:28
В ответ на комментарий пользователя
Большего всего меня шокировало: "мимо проезжала скорая помощь они не остановились". Блин! Вы клятву Гиппократа давали!!!!
Гиппократу давали а не Вам гражданочька!!!!)
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2015, 09:34
В ответ на комментарий пользователя
орально так нормально пусть простимулирует
Тебя что жаба душит?
За то что кто то поступил иначе чем ты?
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2015, 09:44
В ответ на комментарий пользователя
ОН какбэ капетан корабля - покидает последним ну или сгорает вместе с автобусом, таковы традиции российских перевозчиков испокон векоффф... неучи
капетан......Неучь
Согласны с автором?
Не ваш горожанин11 сентября 2015, 11:52
Сколько язвы и желчи в некоторых комментариях,кто-то тролит,кто-то завидует вроде. Почему??? Люди !Когда вы разучились сопереживать,восхищаться достойными поступками??? Когда вы стали превращаться в скотов?? Хоть на минуту представьте что те парни вытащили вашу сестру,брата,отца,вашу жену и т.д. Неужели они не заслужили слов поддержки и одобрения? Или жизнь человека это копейка? Или для чиновников в масштабах Самары и Самарской области жизни 7ми его сограждан это ничего?? Или не хотят поднимать шум чтобы не возникло вопросов типа...А где на видео ГАИ?,А где МЧС?, Агде и т.д. и т.п.... лучше всего сделать вид что ничего не произошло.......
Согласны с автором?
кабан на мерине11 сентября 2015, 15:20
В ответ на комментарий пользователя
Сколько язвы и желчи в некоторых комментариях,кто-то тролит,кто-то завидует вроде. Почему??? Люди !Когда вы разучились сопереживать,восхищаться достойными поступками??? Когда вы стали превращаться в скотов?? Хоть на минуту представьте что те парни вытащили вашу сестру,брата,отца,вашу жену и т.д. Неужели они не заслужили слов поддержки и одобрения? Или жизнь человека это копейка? Или для чиновников в масштабах Самары и Самарской области жизни 7ми его сограждан это ничего?? Или не хотят поднимать шум чтобы не возникло вопросов типа...А где на видео ГАИ?,А где МЧС?, Агде и т.д. и т.п.... лучше всего сделать вид что ничего не произошло.......
слыш ты, сознательный наш. это интернет помойка, и это не способ что либо умное донести. это средства массовой дефекации.
Согласны с автором?
кабан на мерине11 сентября 2015, 15:22
В ответ на комментарий пользователя
Сколько язвы и желчи в некоторых комментариях,кто-то тролит,кто-то завидует вроде. Почему??? Люди !Когда вы разучились сопереживать,восхищаться достойными поступками??? Когда вы стали превращаться в скотов?? Хоть на минуту представьте что те парни вытащили вашу сестру,брата,отца,вашу жену и т.д. Неужели они не заслужили слов поддержки и одобрения? Или жизнь человека это копейка? Или для чиновников в масштабах Самары и Самарской области жизни 7ми его сограждан это ничего?? Или не хотят поднимать шум чтобы не возникло вопросов типа...А где на видео ГАИ?,А где МЧС?, Агде и т.д. и т.п.... лучше всего сделать вид что ничего не произошло.......
да и еще... человек любой по сути такая скотина) если еще не понял, а прожил долго - сочувствую.
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2015, 00:30
Бог Вам всем судья.
Согласны с автором?
Михаил01 октября 2015, 09:55