Самара за день: Гейзер на Первомайской, ДТП с мотоциклом и открылась библиотека №8

В Самаре после капитального ремонта открылась библиотека №8

Недавно после капитального ремонта открылась библиотека-филиал №8. Учреждение было основано в 1960 году, а в 1983 переехало по адресу: ул. Николая Панова, 30, где и располагается до сих пор.
В здании были выполнены ремонтные работы по замене инженерных коммуникаций, ремонту фасада, внутренней отделке. Кроме того, установлены противопожарные стеллажи и оборудование для маломобильных граждан. Благодаря современному оснащению теперь у посетителей появилась возможность пользоваться ноутбуками и свободным доступом в интернет. 
Кроме традиционных залов художественной, отраслевой литературы и периодики, в учреждении есть конференц-зал, в котором планируется организовывать встречи с писателями. Отдельный кабинет предназначен для декоративно-прикладного творчества, где все желающие могут поучаствовать в мастер-классах. В информационно-ресурсном центре, оснащенном удобными столиками и креслами, для посетителей открыт библиобуфет. После ремонта библиотека пополнилась на 1500 экземпляров, и теперь в доступе у читателей более 32000 книг.

На проспекте Ленина мотоциклист врезался в «четырнадцатую»

УГИБДД по Самарской области опубликовало официальные подробности ДТП, которое случилось вчера, 9 сентября, на пересечении проспекта Ленина и Челюскинцев. Согласно сводкам, водитель мужчина 1984г.р., управляя автомобилем ВАЗ 21140, двигался по проспекту Ленина со стороны Ново-Садовой в направлении Челюскинцев, на пересечении Ленина и Челюскинцев, выполняя поворот налево на Челюскинцев в направлении Мичурина, не уступил дорогу и допустил столкновение с мотоциклом HONDA CBR600, под управлением водителя мужчины 1991г.р., который двигался во встречном направлении прямо, по проспекту Ленина со стороны Осипенко в направлении Ново-Садовой.

Мотоциклист получил достаточно серьезные травмы — перелом таза, перелом конечностей, а также сотрясение головного мозга.  Напомним, что слов водителя ВАЗ-2114, мотоцикл он просто не увидел.

В Самаре на Первомайской забил фонтан высотой несколько метров

Сегодня, 10 сентября в Самаре на улице Первомайской произошел прорыв теплосети. Из трубы хлынул фонтан воды высотой несколько метров. Об этом корреспонденту Progorodsamara.ru сообщила местная жительница. Она предоставила фотографию с места происшествия. Ситуацию прояснили в "Волжской территориальной генерирующей компании", которая содержит теплосети. 

"Повреждение на улице Первомайской на теплосети диаметром 300 мм. Участок отключен, место проведения работ огорожено, горячее водоснабжение для всех потребителей сохранено. По характеру повреждения информация появится по мере вскрытия поврежденного участка", - сообщили корреспонденту в "Волжской ТГК"

Фонтан появился сегодня на Первомайской за больницей имени Пирогова, передает очевидец.

Самарское УФАС усмотрело в рекламе розг магазина «Метида» призыв к насилию и жестокости

Вчера, 9 сентября, самарским УФАС в отношении ООО «Метида» было возбуждено дело по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, сообщает пресс-служба региональной антимонопольной службы.
По мнению самарского УФАС, указанный рекламный образец содержит признаки нарушения пунктов 1, 2 части 4 статьи 5 Федерального закона «О рекламе». В случае подтверждения факта нарушения Закона о рекламе комиссией УФАС будет вынесено соответствующее решение. Административная ответственность ООО в таком случае может составить от 100 до 500 тысяч рублей, должностного лица – от 4 до 20 тысяч рублей.

После праздничного салюта в День города самарцев будет развозить дополнительный транспорт

В День города, 13 сентября, после праздничного салюта, который состоится набережной у Ладьи, жителей Самары будет развозить дополнительный общественный транспорт.
На улице Ново-Садовой (от Осипенко до Челюскинцев) горожан будут ждать следующие автобусные маршруты: 1, 4, 5Д, 22, 34, 37, 47, 50, 61, 66, 92, 221. После праздничных мероприятий можно будет уехать на трамваях №3, 4, 5, 18, 20, 22, 23 и на троллейбусах №4, 12, 15, 17, 20 (№12, 17, 20 будут следовать по улице Мичурина).
12 и 13 сентября автобусные маршруты №24 и №92 проследуют в объезд закрытых участков по улице Галактионовской в обоих направлениях. Маршруты № 61, 61д, 247 и 261 будут курсировать по проспекту Ленина, улицам Полевой, Молодогвардейской, Вилоновской, Чапаевской, Красноармейской в обоих направлениях. Автобусный маршрут №11 от Губернского рынка до площади Революции будет следовать своим маршрутом, далее в объезд по улицам Куйбышева, Красноармейской, Чапаевской, Вилоновской, Молодогвардейской, Полевой, проспекту Ленина, Осипенко, Ново-Садовой, проспекту Ленина, в обратном направлении -  по тем этим же улицам до Губернского рынка.