В Самаре начнется ремонт исторического здания "Хлебной биржи"

В Самаре в этом году приступят к капитальному ремонту объекта культурного наследия "Хлебная биржа" , который расположен на улице Степана Разина, 3а. Известно, что здание будут реставрировать. Об этом сообщается на сайте госзакупок, где будет в результате торгов определен подрядчик.

Заказчиком ремонта является государственное учреждение «Самарская клиническая гериатрическая больница», которая расположена в здании "Хлебной биржи". Все виды работ по этому объекту оцениваются в 39 млн рублей. Средства выделены за счет областного бюджета в рамках подготовки к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу.

Проект реставрации и ремонта здания Хлебной биржи.

Согласно техзаданию, у "Хлебной биржи" восстановят штукатурную отделку, отремонтируют кровлю, кладку, металлические и деревянные конструкции, восстановят элементы фасада с помощью затирки, как на сайте https://www.lakparket.ru/. Ремонт должны завершить до 14 декабря этого года.

Хлебная биржа в начале XX века - фото из проектной документации

Любопытно, что здание Хлебной биржи расположено на старейшей площади города. Во второй половине XIX века хлебная площадь в Самаре была центром хлеботорговли на Волге.

Фото советских времен

"Хлебная биржа" построена в 1898 году по проекту архитектора Александра Щербачёва. Двухэтажное здание выполнено в стиле неоклассицизма. Совсем рядом в 1916 году был построен крупнейший в Европе элеватор по проекту инженера Петрова.

Фото: Начало XX века

В официальных документах конца XIX века можно увидеть генплан строительства здания Хлебной биржи и архитектурный проект.

Боковой фасад

Разрез

План строительства в 1896 году

Капитальный ремонт прошел и в доме культуры «Заря», расположенном в Советском районе. В процессе реконструкции восстановили архитектурные особенности здания и элементы внутренней отделки.

.