Инфографика о том, что произойдет со Скоттом Келли и Михаилом Корниенко за год на МКС

Агентство NASA опубликовало инфографику о том, что произойдет за год нахождения в космосе с телом астронавта Скотта Келли, который как и российский космонавт Михаил Корниенко, участвует в эксперименте по длительному нахождению на МКС, пишет meduza.io.
Напомним, что 27 марта житель Сызрани Михаил Корниенко вместе с космонавтами Геннадием Падалка и Скоттом Келли отправились с годовой миссией на МКС. Основные цели годовой миссии - исследование поведения организма в длительных космических полетах при использовании новейших методик адаптации. Полученные данные будут использованы при подготовке полетов космонавтов к Луне, астероидам и Марсу.
Из инфографики следует, за год Келли потратит более 700 часов на спорт, чтобы сохранить в нормальном состоянии свои кости, мышцы и сердце. Он пробежит около 648 миль (1042 километра) на специальной беговой дорожке. За 12 месяцев астронавт произведет порядка 81 килограмма фекалий, которые сгорят в атмосфере и будут выглядеть как падающие звезды («Ваши фекалии не станут падающими звездами», — шутит агентство). За время, проведенное на МКС, обитатель МКС выпьет 730 литров переработанной мочи и пота (ранее СМИ сообщали, что российские космонавты не перерабатывают свою мочу, а передают ее американцам). Баланс жидкостей в организме астронавта за год изменится — два литра перетечет от его ног к голове.
Наконец, за год он увидит 10944 восходов и закатов (против 684 на Земле) и проведет 383 эксперимента, в том числе предложенные нобелевскими лауреатами.