Глава Самары сложил с себя полномочия

17 сентября в Самаре свои полномочия прекратил состав городской думы в связи с тем, что 13 сентября были выбраны депутаты внутригородских округов, которые войдут в новый состав думы.

Как пояснили на последнем заседании в гордуме, депутат представительного органа и выборное должностное лицо местного самоуправления не могут одновременно исполнять полномочия депутата.

По мнению главы городского округа Александра Фетисова, правильным является самороспуск думы. В итоге собравшиеся депутаты приняли решение о досрочном прекращении полномочий главы города Фетисова, роспуске состава и председателя думы.

«На мое имя поступило 19 уведомлений от депутатов думы, а также я сам, о досрочном сложении с себя депутатских полномочий и полномочий главы муниципального образования. Таким образом, сегодня 17 сентября 2015 года - последний день исполнения обязанностей этих депутатов в связи с отставкой по собственному желанию. Настоящее заседание думы является последним правомочным», - сообщил Александр Фетисов

Решение о самороспуске было принято. Известно, что не все бывшие депутаты продолжат работу в думе. Александр Фетисов пообещал поговорить с руководителем области, чтобы потерявшие места депутаты не остались без работы.

Для справки: Всего в Самаре будет 284 районных депутата. В городскую думу попадет 41 человек.