В Самаре готовят проект благоустройства Крымской площади

Летом 2015 года глава администрации Самары Олег Фурсов подписал постановление о переименовании площади Урицкого в Крымскую. При этом предлагалось благоустроить площадь в связи с ее переименованием, но каких-либо конкретных сроков не называлось. Корреспондент Progorodsamara.ru обратился в администрацию города, чтобы определить и сроки и виды работ.

Стоит отметить, что площадь Урицкого уже давно не ремонтировалась. Асфальт здесь разбился, лавочки поломались. Остались урны и немногочисленные фонари. Как рассказали в пресс-службе администрации, уже разрабатывается проект благоустройства Крымской площади.

"В настоящее время Департаментом благоустройства и экологии Администрации городского округа Самара разрабатывается проект комплексного благоустройства данной территории. До конца октября 2015 года будут определены объемы и стоимость работ. После чего в Департамент финансов Администрации городского округа Самара будет направлена заявка для рассмотрения возможности выделения дополнительного финансирования работ по благоустройству Крымской площади", - пояснили представители властей

Известно, что реализация проекта будет зависеть от выделяемого бюджетного финансирования. О том, как горожане отнеслись к переименованию площади, можно узнать по ссылке.

Что касается заброшенного двухэтажного особняка на территории площади, который горел этим летом, то он не является городским имуществом, и в муниципальную собственность не передавался. Как удалось выяснить из свободных источников, изначально здание было жилым, а затем стало офисным. Последние годы его связывали с именами криминальных авторитетов Самары. 

Как пишет Compromat.ru, дом был выделен бывшим мэром его приближенному лицу. В конце владелец особняка просто покинул Самару.

"В этот год Лиманский победил на выборах мэра Самары. Тогда же у Самары появился и свой теневой мэр - Никита Хведчик. Он назначал глав районов и раздавал подряды и кредиты. Мэр выделил теневому мэру отдельный особняк посреди площади Урицкого. В нем не было входа, а зайти в него можно было минуя бронированные жалюзи. После того Хведчика понесло," - сообщает Compromat.ru
 

Сейчас здание находится в ужаснейшем состоянии. После пожара были выбиты все окна, вся мебель была выброшена. Перекрытия между этажами обвалились. Ворота с массивного забора сняли,  поэтому заброшенный дом представляет опасность для детей и подростков, которые могут зайти внутрь. Городу предстоит решить нелегкий вопрос - оставить гнилое, обгоревшее здание на обновленной площади, либо связаться с владельцем, чтобы отремонтировать или снести особняк.