Проход в заповедную зону национального парка "Самарская Лука" закрыт до 6 октября

До 6 октября запрещено посещение лесных массивов на всей территории национального парка «Самарская Лука», кроме специально обустроенных рекреационных участков, сообщает пресс-служба НП «Самарская Лука».
 
Это связано с устойчивой жаркой погодой и пожароопасной ситуацией. Фактически с первых дней сентября сотрудникам парка пришлось неоднократно выезжать на тушение пожаров. И хотя большинство из них были не в лесной зоне, тем не менее, пришлось привлекать большое количество ресурсов и сил. Все пожары стали следствием человеческой небрежности. За 2015 год в национальном парке было 10 возгораний, из них в 7 случаях горели с/х поля (трава). Общая площадь лесных пожаров составила 9,2 га (3 га — это за 19 сентября).
 
Будут усилены контрольно-режимные мероприятия государственной инспекцией национального парка, выдача разрешений и оформление пропусков на туристические маршруты также прекращены. В случае обнаружения возгораний просим сообщать в национальный парк по круглосуточному телефону (84862) 2-29-58.