В Самаре прокуратура требует прекратить продавать сигареты в «Пятерочке» рядом со школой

Прокуратура Кировского района требует прекратить продавать сигареты в магазине «Пятерочка», расположенном рядом со школой, сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.
В соответствии с требованиями Федерального закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» устанавливается запрет розничной торговли табачной продукцией на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.
Магазин «Пятерочка», в котором реализуется табачная продукция, расположен по адресу улица Республиканская, 61, то есть находится на расстоянии менее 100 метров от границы образовательного учреждения МБОУ СОШ № 150.
По результатам проверки в адрес ООО «Агроторг» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства, которое находится в стадии рассмотрения. Кроме того, прокурором района материалы направлены в управление Роспотребнадзора по Самарской области для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством), в соответствии с компетенцией.