Самарцы полюбовались Сатурном, Ураном, Луной и красивыми созведиями

22 сентября в Самаре состоялись вечерние астрономические наблюдения, на которые могли прийти все желающие. Организовано мероприятие было клубом «АстроСамара». Прошло все на лыжной базе «Чайка», рассказал корреспонденту progorodsamara.ru директор общества астрономов-любителей Евгений Баранский.
Евгений Баранский, директор Самарского общества астрономов-любителей «АстроСамара»:
- Основными объектами наблюдений были планеты Сатурн, Уран и естественный спутник Земли – Луна. Из-за низкого расположения небесных светил над горизонтом было принято решение провести наблюдения не на традиционном месте у Ладьи на набережной города Самара, а удалиться за лыжную базу «Чайка». К сожалению, не многие смогли решиться во вторник на наблюдения из-за усталости после рабочего дня, поэтому участников насчитывалось не более 20. На месте наблюдений было установлено три телескопа: МАК 150, рефрактор 70 и полностью автоматизированный ШК 9,25”. Участники смогли рассмотреть детально Луну, полюбоваться планетами Сатурн и Уран, взглянуть на наиболее яркие скопления и объекты дип ская, а также открыть для себя новые созвездия.
Как отметил Евгений, за время проведения наблюдений участник наблюдений Алексей Макеев успел наделать много красивых снимков. Представляем их вашему вниманию ниже.