Тольяттинец опознал электрошокер, которым его била полицейская на автовокзале в Сызрани

В Самарской области идет разбирательство по делу Петра Татаринова, которого полицейские с помощью электрошокера и слезоточивого газа задерживали на автовокзале Сызрани. На данный момент закончились основные следственные действия с потерпевшим.
Сергей Хальченко, адвокат:
- Петру Татаринову показали несколько инструментов, призванных «взбодрить» потенциального обидчика электрическим разрядом, он уверенно показал на тот, который вряд ли теперь когда-нибудь забудет. Именно этот шокер побывал в руках не беззащитной девушки Веры Т.. Именно этот инструмент разделил Татаринова и Т. на потерпевшего и подозреваемую. К слову, «шокером раздора» оказался обыкновенный китайский фонарь-электрошокер, продающийся в Интернет-магазинах. И кстати, это оружие и его прочие китайские братья, не состоят на балансе сил и средств органов полиции, а являются исключительно личными средствами для кого-то самообороны, а для кого-то и нападения. И кто его знает, какая его мощность и последствия применения. Он вряд ли прошел сертификацию в России. Помимо опознания оружия полицейской дамы, были проведены еще и очные ставки другими сотрудниками полиции, которые не стали отрицать того, что видели электрошокер в умелых руках Веры. Но на вопрос, почему же не попытались ее остановить, стражи порядка заметно терялись, не зная что и ответить.
Сейчас расследование продолжается. Проводятся опросы свидетелей, возможно будет назначена дополнительная судебно-медицинская экспертиза — по следам применения шокера.
Подозреваемая по делу одна — она вину свою не признает, но и в оправдания никаких доводов пока не привела. Остальные полицейские, бывшие на вокзале в тот день, проходят по делу в качестве свидетелей.
Напомним, инцидент начался с того, что стражам порядка не понравилась сумка мужчины, который собирался домой в Тольятти. В данный момент происшествие рассматривается по части 3 статьи 286 УК РФ, предусматривающей ответственность за превышение полномочий с применением насилия. Ответственность по этому нарушению закона предусматривает до 10 лет лишения свободы.