В Промышленном районе злоумышленники совершили массовую кражу крышек люков от колодцев

В Промышленном районе Самары злоумышленники украли 10 крышек люков от колодцев подземных коммуникаций ООО «Самарские коммунальные системы», сообщает пресс-служба компании.
 
За неполные 9 месяцев 2015 года похищено 54 крышки только канализационных люков. Ежегодно ущерб организаций, эксплуатирующих коммуникационные колодцы, от подобных краж составляет сотни тысяч рублей. Также это реальная опасность жизни и здоровью людей. СКС даже разработали специальные сигнальные заграждения для аварийных колодцев на проезжей части и временные крышки люков для пешеходных зон и газонов, призванные обезопасить жителей города.
 
На обслуживании «Самарских коммунальных систем» находится более 72 000 канализационных и водопроводных колодцев. Крышки нередко становятся добычей злоумышленников, которые относят ее в ближайший пункт приема металлолома. Но даже если там крышку принимают, то получает за неё злоумышленник совсем небольшие деньги. А вот проблемы технических служб увеличиваются в разы. За многие годы эксплуатации сложилась ситуация, при которой сегодня в городе используется несколько видов люков, крышки от которых не могут заменить друг друга, и в случае пропажи приходится или ждать закупки идентичных для замены, или производить перестройку колодца, устанавливая другой люк вместе с крышкой.