В самарском благотворительном фонде «Независимость» обнаружили экстремистскую книгу

Президент благотворительного фонда «Независимость» привлечен к административной ответственности за распространение экстремистской книги, сообщает прокуратура Самарской области.
В ходе проведенного в июне этого года обследования помещения, которое используется фондом для осуществления уставных целей в качестве центра социальной адаптации граждан, была обнаружена и изъята книга «Поклоняйтесь единственному Богу», признанная экстремистской и включенная в Федеральный список экстремистских материалов. Запрещенная литература находилась на книжной полке и была доступна для посетителей.
В связи с выявленными нарушениями законодательства в отношении президента благотворительного фонда «Независимость» Яна Чернобая вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов), по результатам рассмотрения которого он привлечен к штрафу в размере 1 500 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.