По факту смерти девочки из Сызрани, подавившейся зонтом, возбуждено уголовное дело (178377)

Следователи приняли процессуальное решение по факту трагической гибели Лизы К. из Сызрани. Смерть девочки, подавившейся зонтом, будет расследоваться в рамках статьи уголовного кодекса Российской Федерации.
- Заключение судмедэкспертов показало, что девочка скончалась в результате механической асфиксии. С учетом этих и других данных принято решение о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Сейчас расследование продолжается. Будет назначена еще одна экспертиза, проводимая уже по факту в рамках уголовного дела, - рассказали корреспонденту progorodsamara.ru в пресс-службе СУ СК Самарской области.
Подозреваемых по делу пока нет. Ответственность по вышеуказанной статье предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Напомним, что трагедия произошла 18 августа. Лиза находилась в магазине с мамой, играла со своим зонтиком, засунула его в рот и подавилась ручкой. Происшествие вызвало огромный резонанс в Сызрани. Многие, в том числе и мама погибшей, остались недовольны действием сотрудников скорой помощи, приехавших на вызов в торговую точку.