В Самаре процесс включения отопления может занять до двух недель

В ближайшие дни городская администрация даст распоряжение о начале отопительного сезона 2015-2016, пишет samru.ru.

«Несмотря на огромные долги потребителей тепловой энергии (управляющие компании Васко, ЖКС, Альтернатива и др.), единая теплоснабжающая организация города «ПТС» уже на 99% завершила запланированную работу по ремонту и модернизации обслуживаемых магистральных и внутриквартальных тепловых сетей города. Последний участок ремонтных работ на ул. Радиальной укомплектован всем необходимым оборудованием и персоналом», - сообщают в ПТС.

Теплоэнергетики уже готовы к подаче отопления, однако на деле процесс организации теплоснабжения жителей, как и каждый год, займет до двух недель.

«Во-первых, значительное число потребителей пока не готово к приему тепловой энергии, не имеет «паспорта готовности к зиме» и не оплатило тепловую энергию, полученную еще прошлой зимой, - отмечает пресс-служба «ПТС». - Во-вторых, необходимо обеспечить необходимый циркуляционный режим более чем в 1 тыс. км теплотрасс. В-третьих, сам процесс подключения тысяч самарских домов требует работы и со стороны персонала управляющих компаний».

Однако наиболее сложной задачей, стоящей сейчас перед теплоэнергетиками, является срочный аварийный ремонт бесхозяйных тепловых сетей города, принятых от администрации Самары в эксплуатацию лишь месяц назад.