Духовное местечко в Болгарии

Преображенский монастырский ансамбль расположен вблизи древней болгарской столицы Велико-Тырново. Он прекрасно сочетается с окружающей средой: живописная река Янтра и масса солнечного света создают атмосферу жизнерадостности и душевного умиротворения. Именно сюда стремятся  попасть как туристы со всего мира, так и сами болгаре любят прогуляться по окрестностям монастыря, послушать тишину и подумать о вечном. Эмиграция в Болгарию из России во многом определяется не столько дешевым жильем и «мягким» законодательством, но и наличием таких мест, разнообразными достопримечательностями и, конечно же, всеми условиями для ведения бизнеса.

История возведения этого монастыря неоднозначна. Часто ее связывают с именем супруги царя Иоанна-Александра - царицы Сарры. И в течение долгого времени обитель так и называлась - Саррин монастырь.

К сожалению, после установления Османского ига, монастырь был захвачен, разграблен и сожжен. Впоследствии потребовалось много времени, чтобы его восстановить. Этот процесс начался лишь в первой четверти XIX столетия. Сначала были возведены некоторые монастырские постройки, а чуть позже - церковь Пресвятой Богоматери.

Именно в стенах Преображенской обители во время болгарского национально-освободительного движения нашли надежный приют Васил Левский и монах Матей Преображенский - идеологи и организаторы этого восстания. Отстраивал Преображенскую церковь талантливый и знаменитый мастер эпохи болгарского Возрождения Кольо Фичето. Церковь Преображения стала прекрасным образцом болгарского барокко.

Помимо строительства церкви Кольо Фичето привнес в архитектуру монастыря замечательное градостроительное новшество. Колокольня была поставлена на некотором расстоянии от церкви. Получилось, что звонница стала связующим звеном между церковью, тремя монастырскими дворами и другими постройками, что придало всему монастырскому комплексу законченный вид единого ансамбля.

Стены монастыря, расписанные Захарием Зографом, до сих пор радуют глаз посетителей храма. Им же исполнены и некоторые иконы. Церковный иконостас, выполненный Кольо Фичето, продолжает изумлять своей тончайшей резьбой.

.