В старинном особняке на Алексея Толстого будет открыта приемная губернатора

В Самаре в старинном здании на Алексея Толстого, 3 появится новая приемная губернатора. О том, что особняк Субботина-Шихобалова готовится к современному использованию, как общественная приемная губернатора, корреспонденту рассказали в министерстве строительства Самарской области.

После реставрации Дом Губернатора станет историко-культурным центром для проведения значимых в регионе мероприятий, концертов классической музыки, выступлений танцевальных коллективов, благотворительных вечеров и аукционов. Также свои приемы будет проводить действующий Губернатор Самарской области.

Для справки: Дом возвели в 1878-1881 годах. В советское время в особняке размещались Куйбышевская краевая контора Заготзерно, в годы войны - госпиталь, затем гостиница. Большую часть времени здесь располагалось заводоуправление завода клапанов и столовая этого предприятия.

Теперь планируется приспособить этот памятник к современному использованию - общественная приёмная Губернатора Самарской области. Кроме того, будет проведено благоустройство территории, прилегающей к памятнику.

В рамках подготовки к ЧМ-18 даже создан проект: как будет выглядеть Дом Губернатора.

Напомним, что не так давно в Доме Губернатора был пожар и он находился открытым. Сейчас для сохранения памятника нанята охрана. Окна и входы закрыты. Здание посещают строители, которые готовятся приступить к работам. Фотоотчет из рубрики "История Самары в зданиях" можно посмотреть по ссылке.

Мы решили разобраться в финансовой части вопроса, так как конкурс на разработку проектной документации был объявлен в мае, а также в июле 2014 года. Его стоимость была 21 млн рублей.

В августе 2014 года все-таки был заключен государственный контракт с подрядной организацией ООО «Корпорация В», который действует до сих пор. Стоимость работ - 19,4 млн рублей.

"На данный момент выполнено комплексное обследование здания, ведутся работы по разработке проекта реставрации. По научно-проектной документации получено заключение историко-культурной экспертизы. В настоящее время выполняется подготовка необходимой документации для передачи на согласование научно-проектной документации в министерство культуры Самарской области и на рассмотрение в ГАУ Самарской области «Государственная экспертиза проектов в строительстве»", - сообщили в министерстве строительства

По данным ведомства, в областном бюджете на 2015 год и на период 2016 и 2017 годов предусмотрены лимиты капитальных вложений в размере 17 млн рублей.