Самарские рыболовы-любители обратились к президенту России Владимиру Путину за помощью

На днях в сети появилось видео-обращение к президенту России Владимиру Путину, которое подготовил председатель общественной организации «Рыболовы Самарской области» Сергей Карпов. Сергей, вместе со своими единомышленниками уверен, что браконьерство в губернии приобрело черты настоящего организованного преступного сообщества.
- Идет бесконтрольное уничтожение водных биоресурсов. Промысловый лов — фактически тоже узаконенное браконьерство. Промысел ведется с нарушением правил рыболовства, с применением запрещенный к ввозу на территорию Российской Федерации орудий лова, с нарушением правил постановки сетных орудий лова, - отмечает Карпов в своем ролике.
Как рассказал корреспонденту progorodsamara.ru один из членов общества рыболовов-любителей Евгений, то вся самарская акватория нагромождена браконьерскими сетями и раколовками.
- Ни одной рыбалки не проходит у меня, чтобы я не зацепил приманкой спиннинга сеть или раколовку. Раколовки связаны цепочками количеством до 50 штук. Сами, наверное, видели, каких мелких раков стали продавать на рынках, размером чуть больше креветки. А ведь минимально допустимый к вылову размер рака 12 см. Сети ставят с мелкой ячейкой, что также недопустимо, даже если вылов сетями осуществляется по лицензии. Бывает их теряют, потом в них тухнет рыба. На все это закрывают глаза органы, которые должны это контролировать. Обо всех рейдах рыбнадзора браконьеры знают заранее и не появляются в эти дни на воде, - негодует самарец.
Жалобные письма уже отправлялись и в федеральное агентство по рыболовству Средневолжское территориальное управление. Оттуда ответ пришел, однако такой, какой именно и ожидали самарские рыболовы. Ничего нового он не открыл — борьба ведется, мы не всегда справляемся. Факты браконьерства в управлении не отрицают, но и сказать, почему браконьеры заранее знают о рейдах — никто не может.
По словам рыболовов-любителей, на данный момент в Самарской области идет ежедневное истощение водных биоресурсов. Если ситуация не сдвинется с мертвой точки, то в самое ближайшее время борцы за городские водоемы планируют обратиться в полицию.
Подробнее с проблемой можно ознакомиться на форуме по ссылке. А видео-обращение к Путину смотрите ниже.