В Самаре ресторан могут оштрафовать за рекламу с «Японуться» и «Пиццануться»

В отношении ООО Ресторан «Фарфор в Самаре» было возбуждено сразу два дела по признакам нарушения законодательства о рекламе, сообщает самарское УФАС.
 
В антимонопольный орган поступило обращение от жительницы Самары, в котором сообщалось о распространении рекламы в лифтах многоквартирных домов: «Farfor. Доставка удовольствий. Суши.Роллы.Пицца.Лапша… Японуться теперь можно..20% скидка на все роллы…тел…сайт…».
 
В соответствии с частью 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений. Также согласно части 11 статьи 5 Закона  при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства о государственном языке РФ. Специалисты Управления и члены Экспертного совета по рекламе при Самарском антимонопольном органе усмотрели в рекламе признаки нарушения упомянутых норм.
 
Позднее был установлен факт распространения другой рекламы в лифтах многоквартирных домов уже с использованием слова «Пиццануться». Использование данного слова также содержит признаки нарушения части 11 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».
 
В случае подтверждения фактов нарушения в ходе рассмотрения дел комиссией УФАС будет вынесено соответствующее решение. Административная ответственность Общества может составить от 100 до 500 тысяч рублей, должностного лица – от 4 до 20 тысяч рублей.