В клинике «Октопус» рассказали, почему важно заботиться о здоровье своих глаз

В настоящее время почти каждый человек имеет проблемы со зрением, но не все спешат обращаться к врачу. Известно: чем быстрее специалисты обнаружат заболевание, тем легче будет проходить лечение. К примеру, такие заболевания, как катаракта и глаукома могут привести к слепоте, поэтому важно заботиться о своем здоровье и своевременно обращаться к врачу. К счастью, в современном мире новейшее оборудование и опытные специалисты позволяют восстановить зрение и предотвратить слепоту.

ProGorodSamara.ru побеседовал с директором офтальмологической клиники «Октопус» Ириной Воронковой и главным врачом Игорем Ан и узнал, почему стоит заботиться о своем зрении.

По данным Федерального агентства по здравоохранению, ежегодно более 500 тысяч россиян становятся инвалидами из-за заболеваний и травм глаз ежегодно. Почему? Ответ прост — люди просто не обращаются к специалистам. Зрение стоит проверять, даже если вас ничего не беспокоит.

- Такие заболевания, как катаракта и глаукома могут возникнуть у любого?

- Глазные заболевания – это серьезная проблема, бороться с которой можно только в случае своевременного обнаружения. Катаракта может возникнуть абсолютно в любом возрасте, однако чаще всего все же возникает у людей старше 40 лет, а также у пациентов, которые входят в зону риска. Хочется отметить, что при катаракте зрение можно вернуть после хирургического лечения, а при глаукоме снижение зрения необратимо. Поэтому важно как можно раньше выявить заболевание и начать его лечение.

Офтальмологическая клиника «Октопус» работает в Самаре с 1998 года. Основные направления клиники - это хирургия катаракты, лазерная коррекция зрения, лечение глаукомы, лазерное и терапевтическое лечение заболеваний сетчатки.

Конечно, зрение можно проверить и в домашних условиях. Но, по словам врачей, определить заболевание получится только в том случае, если оно находится на последней стадии.

«Полезно закрывать один глаз и проверять, достаточно ли хорошо видите. Заболевания развиваются постепенно и за счет хорошо видящего второго глаза, можно не заметить, как второй глаз хуже стал видеть. На начальной стадии можно обнаружить только снижение остроты зрения. Основную причину снижения зрения (катаракта, глаукома, тромбоз сосудов, дегенерация или отслойка сетчатки) может установить только врач – офтальмолог после специального обследования», - отмечают врачи офтальмологической клиники «Октопус».

Еще одним страшным заболеванием является глаукома. При развитии этого диагноза слепота необратима. Но если вовремя обратиться к специалисту, то все может закончиться положительно.

«Главная задача при глаукоме – снизить давление, для этого врачу нужно подобрать оптимальное лекарство и дозировку. Если с помощью лекарств получилось снизить давление, от операция не нужна, но капли придется применять всю жизнь. Если же капли не помогают, приходится прибегнуть к хирургическому вмешательству», - рассказывают специалисты клиники «Октопус».

Современные технологии позволяют проводить операции пациентам в любом возрасте. Лечат катаракту сразу после обнаружения, обязательно с помощью операции. Чем раньше прооперировать катаракту, тем лучшим будет эффект. По данным клиники, «Октопус» проводит порядка 3000 хирургических операций в год.

«Традиционно считается, что перед операцией катаракта должна «созреть», то есть полностью лишить человека зрения, то у «Октопуса» другое мнение. Здесь побеждают катаракту на той стадии, когда она только начинает беспокоить человека. Сегодня разработаны щадящие низкотравматичные методики операции: хирург делает 2-мм надрез, лазером уничтожает поврежденный хрусталик, удаляет его из капсулы и осторожно вставляет туда искусственный хрусталик. Вся операция занимает около 8-10 минут».

Офтальмологическая клиника «ОКТОПУС» находится по адресу: г. Самара, улица Карбышева,63. Телефон: +7 (846) 229-91-45, 229-91-34