НАТО разрешили атаковать российские самолеты в небе над Ираком

Пилотам стран НАТО, и в том числе британским летчикам, пилотирующим истребители «Торнадо», предписано — в случае угрозы их жизни — атаковать в воздушном пространстве Ирака российские военные самолеты.
С таким утверждением выступил британский таблоид Daily Star Sunday, который ссылается на свои неназванные источники в оборонном ведомстве Соединенного Королевства. По словам этих источников, обстановка на Ближнем Востоке становится «все более опасной» и ситуация, когда британские истребители «окажутся вовлечены в смертельное противостояние с российской авиацией» остается лишь делом времени.
В то же время «пилотам британских ВВС дано указание любой ценой избегать контакта с российскими истребителями, а наземные службы Великобритании и НАТО должны сделать все, чтобы не допустить воздушных столкновений», отмечает издание.
Напомним, что с 30 сентября российские Воздушно-космические силы ведут военную операцию против террористической группировки «Исламское государство» в Сирии. Этим крайне недовольны США и их союзники, которые утверждают, что Россия наносит авиаудары не по террористам, а по так называемой «умеренной оппозиции».
Отметим, ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия не собирается распространять свои авиаудары на Ирак — по крайней мере до тех пор, пока власти страны сами об этом не попросят, пишет НТВ.ru.