Наверх

В Самаре полыхает Дом Печати, очевидцы делают фото и видео страшного пожара

В Самаре полыхает Дом Печати, очевидцы делают фото и видео страшного пожара
16+
Фото: Дмитрий Холод, Венера Митина, Лана Счастье, Андрей Маликин, Рустам Ижбульдин, Вячеслав Т. Леонид; видео: Павел Конор, Тимофей Шишкин
Сейчас на месте работает много пожарных, движение перекрыто
Несколько минут назад на улице Карла Маркса произошел сильный пожар. Там загорелся ныне не функционирующий Самарский Дом Печати, сообщили корреспонденту progorodsamara.ru сразу несколько очевидцев события.
 
- Мимо проезжал, пожарок много, скорые стоят, Гаражная перекрыта. Это все, что я видел. Сейчас все только разгорается там еще, - рассказывает Дмитрий Холод. 
 
- Началось не знаю когда, но горит уже минут 15. Пожарных не стал вызывать, думаю и так уже вызвали.Мне кажется, горит Дом Печати около ОЦ «Башня», - отмечает Павел Конор.
 
- Все пожарные съехались. Горит Дом Печати. Проезжали мимо - очень много пожарных, полиции и скорой, из-за ветра мне кажется очень сложно было потушить пожар, вся крыша горела и последний этаж,- констатирует Венера Митина.
 
- Площадь пожара уже более 4000 кв.м. Горит крыша, а так же 3 и 4 этажи здания, огонь перекинулся на 2 этаж. Рушатся перекрытия. В округе все перекрыто, много пожарных машин, - делится информацией Вячеслав Т.
 
- Около 19.00 начало гореть. Мы не сразу обратили внимание: сначала был только дым, потом полыхнула вся крыша. Нам даже показалось, что мы видели фигуры на крыше, но я все-таки считаю, что это был дым. Полыхало очень ярко и по всему периметру сразу, еще был огонь в одном окне на третьем этаже. Не могу утверждать точно - с неделю не ходила мимо, сегодня случайно шла и еще подумала: как хорошо, наконец-то убрали мусор кругом, и тут увидела дверь, она висела на нижней петле. Окна офисов были аккуратно открыты. Раньше там были открытые окна, но я обратила внимание, что отрытых окон стало больше и еще задумалась, почему за все это время их никто не разбил. Все они были целыми. Это было со стороны Карла Маркса. А ведь я когда-то тут работала, радовалась, что его вернули государству, думала начнет функционировать снова, - делится своими сомнениями и сожалениями самарчанка Елена Памурзина.
 
Как рассказали корреспонденту progorodsamara.ru в  министерстве чрезвычайных ситуаций, на месте ЧП уже работает очень много сил пожарных служб. Количество их пока не уточнено, поскольку они продолжают туда прибывать. О причинах случившегося и пострадавших в данный момент говорить преждевременно. Известно, что на место происшествия прибыл лично начальник ГУ МЧС Самарской области — Олег Бойко.
 
- 3 номер пожара. То есть, подтверждено сообщение о пожаре, сложная обстановка, запрошены дополнительные силы. На месте работают более 80 человек личного состава и 20 единиц техники, - прокомментировали в пресс-службе ведомства. 
 
Между тем, в обществе есть уже сразу несколько предположений о том, кто бы мог стоять за происходящим. Самые популярные версии - поджог и случайное возгорание по вине бомжей, которые решили согреться у костра. 
 

Ближе к 22-00 Дом Печати все еще горит, сообщает в сети Андрей Маликин. 

Михаил Горюнов, 11.10.2015, 20:12
Тэги: Происшествия, МЧС, Самара видео
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин11 октября 2015, 20:30
Вот и всё прощай дом печати-долго ты сопротивлялся
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2015, 20:52
мож и специально подожгли место нужно чьему нибудь сыночку или дочке
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2015, 21:02
Когда просеки гореть с теремами будут?
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2015, 21:03
Терема и в зубчаге есть
Согласны с автором?
Олег11 октября 2015, 21:03
Хорошее место под стройку будет:-)
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2015, 21:05
А этом заброшенном здании лазили кому не лень, в т.ч. бомжи. Видимо кто-то ждал, когда это здание сгорит.
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2015, 21:14
Самые популярные версии - поджог и случайное возгорание по вине бомжей, которые решили согреться у костра-конечно популярные! так они еще и официальными будут! так удобней для всех заинтересованных
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2015, 21:16
хинштейн разберется если возьмется, а если возьмется то разбереться и полетят клочки по закаулочкам
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2015, 21:18
Вопрос а уж не Хинштейн фабрику кухню серп и молот отстоял? если да то ему новое общественное поручение на контроль как так гос имущество коту под хвост? ннада разобраться
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2015, 21:21
Нужно срочно построить на этом месте еще один так необходимый самарцам ТЦ без парковки и подъездных путей или церковь.
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2015, 21:22
Несколько лет назад , когда якобы сцыщики разыскивали арбитражного управляющего С Пушкина за утерю 400 млн рублей и который якобы скрывался в Америи , я наблюдал его спокойно плавающего в Волге в Б. Царевщине.
Время прошло, суды ушли в прошлое, пора расчищать территорию СДП>-(
Согласны с автором?
катя11 октября 2015, 21:29
В ответ на комментарий пользователя
Нужно срочно построить на этом месте еще один так необходимый самарцам ТЦ без парковки и подъездных путей или церковь.
Церковь!!! :))
Согласны с автором?
Рив11 октября 2015, 21:32
Это поджог от старых арендаторов, которых хотели приватизировать и проиграли на суде. И они за злость и подожгли. ДОМ ПЕЧАТИ был хозяином, который временно отдал арендаторами помещение.
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2015, 21:39
Данное здание было построено в начале 60-х годов прошлого века. Там только наружные стены кирпичные, а межэтажные перекрытия все деревянные. Так что здание сгорит полностью. А все, что не сгорит, разрушится после зимы.
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2015, 22:01
В ответ на комментарий пользователя
Это поджог от старых арендаторов, которых хотели приватизировать и проиграли на суде. И они за злость и подожгли. ДОМ ПЕЧАТИ был хозяином, который временно отдал арендаторами помещение.
хинштейн разбереться
Согласны с автором?
Ханжа11 октября 2015, 22:09
В ответ на комментарий пользователя
хинштейн разберется если возьмется, а если возьмется то разбереться и полетят клочки по закаулочкам
Хинштейн???? Хахах!!!! Местечко козырное, под тц или новостройку самое то))) поджог, умышленный!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2015, 22:12
В ответ на комментарий пользователя
Это поджог от старых арендаторов, которых хотели приватизировать и проиграли на суде. И они за злость и подожгли. ДОМ ПЕЧАТИ был хозяином, который временно отдал арендаторами помещение.
Слушай,а по русски можешь изложить?
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2015, 22:19
Проезжал там где-то в 19.10 Пожарных машин было ещё только две, да и горел только верхний этаж, и крыша начинала разгораться.
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2015, 23:46
Был на месте ЧП. Однозначно, 100% поджог! Слишком быстро распространялось пламя и это несмотря на очень сырую погоду и снег с дождем. И вот что самое интересное, этот комплекс зданий горел сразу с двух сторон!!! Горело 4-х этажное здание около ОЦ Башня. Там горела крыша, а так же 4-й и 3-й этаж и горело 2-х этажное здание типографии, но с угла, что по ул.Гаражная, ближе к жилому дому. Там огонь был на втором этаже. Уж слишком большое расстояние между точками возгорания.
Согласны с автором?
111 октября 2015, 23:53
Проезжали мимо пожара в самом начале, крыша горела в четырех разных углах, расположенных далеко друг от друга, между ними огня не было. Очень похоже на поджог. Уроды
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2015, 00:44
В ответ на комментарий пользователя
Проезжали мимо пожара в самом начале, крыша горела в четырех разных углах, расположенных далеко друг от друга, между ними огня не было. Очень похоже на поджог. Уроды
Во всем виноваты капли которые посоветовала подруга
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2015, 00:51
В ответ на комментарий пользователя
Проезжали мимо пожара в самом начале, крыша горела в четырех разных углах, расположенных далеко друг от друга, между ними огня не было. Очень похоже на поджог. Уроды
Очень похоже? [***]
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2015, 01:27
В ответ на комментарий пользователя
Проезжали мимо пожара в самом начале, крыша горела в четырех разных углах, расположенных далеко друг от друга, между ними огня не было. Очень похоже на поджог. Уроды
Так ведь специально крышу и подожгли. Ведь старое здание, с деревянными перекрытиями, долго без крыши не простоит. А теперь, его еще и полностью водой залили при тушении пожара. Там все отсыреет, а скоро зима и морозы. А по весне все здание рушиться начнет и разбирать толком не нужно будет. Кто-то специально постарался! Место расчищают под застройку.
Согласны с автором?
Андрей12 октября 2015, 08:15
Вот не пойму - почему у муниципальной собственности нет охраны??
Только вот недавно мимо проходил - смотрел на разбитые окна и думал - подожгут ведь... смотри-ка так и вышло.
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2015, 08:53
Надо по идее поступать как в каких то областях - "случайно" загорелось - значит тут будет парк или скверик. Земля после таких вот "случайно" тут же выводиться в рекреационную зону. И как то там вот таких вот пожаров сразу не стало...
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2015, 09:22
В ответ на комментарий пользователя
Надо по идее поступать как в каких то областях - "случайно" загорелось - значит тут будет парк или скверик. Земля после таких вот "случайно" тут же выводиться в рекреационную зону. И как то там вот таких вот пожаров сразу не стало...
Отличная идея)) Только вот у нас вряд ли до такого додумаются. Еще чего? для народа что-то полезное делать?! Нет, ни в коем случае!
Печально на самом деле.
Проезжали там тоже мимо вчера. Первая мысль у нас с мужем была-поджог. Зрелище ужасное было.
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2015, 09:22
смысл его поджигать ,если его еще нужно и снести??????
Согласны с автором?
Поджигатель Дома Печати12 октября 2015, 10:32
Здание уже давно на карандаше наших бизнесменов. Отвечаю на вопрос выше - если ты уже знаешь что там будет и посчитал бюджет, знаешь во сколько тебе обойдется строительство и тут понимаешь, сносить то тоже дорого!! Вот и приходят на помощь городские власти, сейчас за городской бюджет все снесут, вычистят, бантик повяжут и отдадут воротили строй- бусинеса, а он потом окажется родственником КОГО? Правильно, того кого нельзя называть!
Согласны с автором?
Доброжелатель12 октября 2015, 15:21
мне кажется , это интернет маркетинг такой
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2015, 15:50
В ответ на комментарий пользователя
Несколько лет назад , когда якобы сцыщики разыскивали арбитражного управляющего С Пушкина за утерю 400 млн рублей и который якобы скрывался в Америи , я наблюдал его спокойно плавающего в Волге в Б. Царевщине.
Время прошло, суды ушли в прошлое, пора расчищать территорию СДП>-(
Плавающего или все-таки купающегося? :-)
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2015, 16:41
Терзают меня смутные подозрения, что "Центральная" всё-таки из мифа обретает реальные черты....(?)
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2015, 13:40
В ответ на комментарий пользователя
Плавающего или все-таки купающегося? :-)
Купаются в бане"грамотей"
Согласны с автором?
Ляля13 октября 2015, 18:17
В бане моются. Не про это - сгорел, и пес бы с ним, странно, что такая здоровенная цаца столько лет стояла вроде как ничья, место-то хорошее, практически центр.
Согласны с автором?