Брата погибшего банкира могут привлечь за дачу ложных показаний против Екатерины Пузиковой

На 30 октября назначено рассмотрение апелляционной жалобы и представления прокуратуры на приговор, вынесенный вдове отравленного Дмитрия Пузикова, пишет волганьюс.рф.
Напомним, что 19 августа Красноярский районный суд признал Екатерину Пузикову виновной в отравлении мужа Дмитрия Пузикова и приговорил к 7 годам лишения свободы. По заключению суда, вечером 7 марта 2012 года в доме, расположенном на улице Междуречье поселка Кондурчинский Красноярского района Самарской области, обвиняемая, имея умысел на убийство своего мужа, подмешала в пищу отравляющее вещество, в результате употребления которого, 30-летний Дмитрий Пузиков, являющийся заместителем директора Самарского филиала «Россельхозбанка» скончался.
По словам адвоката Екатерины Пузиковой Василия Гурко, он получил доказательства того, что ключевой свидетель обвинения дал суду ложные показания. Кузен погибшего через 2 года после смерти родственника на допросе показал, что осенью 2011 года он, моя полы в особняке Пузиковых, нашел под диваном похожее на флешку устройство с микрофоном. Вместе с братом он прослушал две аудиозаписи, одна из которых содержала разговор покупательницы устройства и продавца, а вторая - запись вечеринки в доме Пузиковых.
Кузен, на чьей одежде обнаружена большая доза таллия, которым и был отравлен банкир, представил эту аудиозапись суду, пояснив, что она была сделана в октябре 2011 года, а диктофон подложен Екатериной Пузиковой якобы из ревности к мужу. Якобы погибший Пузиков тогда узнал голос своей жены, покупающей это устройство, и был очень недоволен тем, что его прослушивают в собственном доме.
Эта запись послужила ключевым доказательством того, что у Пузиковой был мотив для убийства мужа.

"По заключениям специалиста, исследовавшего представленные свидетелем аудиофайлы, перенос их на компьютер был совершен 4 и 26 марта 2011 года. К тому же, по словам другого свидетеля, на записи - мальчишник, устроенный перед свадьбой Пузиковых. Таким образом становится очевидным, что свидетель Пузиков Д.С. дал ложные показания, соединенные с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления", - считает адвокат Василий Гурко.

По мнению защитника, цель оговора вдовы Пузикова - способ самому уйти от уголовной ответственности. Также адвокат намерен добиваться проведения экспертизы по поводу показаний этого свидетеля о появлении яда на его одежде. По словам Пузикова-младшего, он вытер о джинсы руки, испачканные им в ванной комнате. Гурко считает, что при контакте свидетеля с ядовитым раствором без перчаток он непременно должен был отравиться, а так как этого не произошло, то и эти его показания недостоверны.