В новокуйбышевской школе №8 подростку прострелили голову прямо на уроке

30 сентября в школе №8, которая считается в Новокуйбышевске элитной, произошло скандальное происшествие. На уроке информатики 13-летний подросток достал из сумки пневматический пистолет и выстрелил в голову однокласснику Владу Брянскому, который является сыном известного в городе спортсмена. В этот момент учителя не было в классе. Пуля застряла в голове мальчика на глубине 2 сантиметра.

Прошло немало времени, прежде чем пострадавшего ребенка встретил отец, и вызвали скорую помощь. Учитель утверждает, что не видела кровь у мальчика, так как он закрыл рану рукой. Сейчас ребенок госпитализирован в больницу в Самаре, там ему сделали операцию и достали пулю.

- Ребенок родился в рубашке - так мне сказали врачи. Если бы пуля прошла немного ниже, то Влад, возможно, не выжил бы, - поясняет мама мальчика Елена Брянская.

Состоялось родительское собрание, на котором выступила Светлана Кизимирова, начальник отдела по делам несовершеннолетних. Она пояснила, что ребенок, совершивший преступление, понесет наказание, предусмотренное законом. Он будет поставлен на учет в ОДН, с ним будет проводиться профилактическая работа. Был даже поднят вопрос о переводе его в спецшколу для детей с девиантным поведением в Октябрьске, но с таким ходатайством ОДН выходить не будет. Ребенок будет учиться в обычной школе.

Также она сообщила, что практически каждый ребенок в классе знал, что у их одноклассника есть пистолет, но никто не сообщил об этом ни учителям, ни родителям.

Родители, дети которых учатся вместе со стрелком, опасаются за их жизнь и здоровье. Парня собираются переводить в другую школу.

Тем временем на заседании комитета по делам несовершеннолетнитних озвучили другую версию происшествия. Якобы подросток не хотел стрелять в одноклассника, тот просто поднял голову не вовремя.

Это не первый случай стрельбы из пневматики в школе №8. В прошлом году аналогичный случай произошел в школьном дворе, но ребенок пострадал не так сильно, а стрелка перевели в другую школу. Дело «замяли», так и не сообщив в полицию.