Власти Самары ищут инвесторов для строительства канатной дороги через Волгу

Руководитель департамента туризма Самарской области М.В. Мальцев рассказал "Волжской коммуне" о том, как в преддверии ЧМ-2018 развивается туристическая отрасль региона, в частности - что ждет проект «Жигулевская жемчужина» и проект канатной дороги через Волгу.

"Проект «Жигулевская жемчужина» приостановлен в связи с экономической ситуацией. Секвестрование регионального бюджета не позволяет включится в федеральную программу по развитию туризма. Без поддержки бюджета и создания инженерной и транспортной инфраструктуры территория становится инвестиционно не привлекательной, и на данный момент реализация такого масштабного проекта невозможна. Развитие туризма на этой территории будет ориентировано на малый и средний бизнес, который будет разрабатывать туристические маршруты, создавать объекты показа, организовывать пункты проката и так далее."

"Канатная дорога через Волгу - отдельный инвестиционный проект, но он входил в состав «Жигулевской жемчужины». Поэтому средства на строительство канатной дороги из федерального бюджета привлечь не получится. Но проект может быть реализован и вне зависимости от «Жигулевской жемчужины». Ведь канатная дорога имеет экономическую эффективность и, соответственно, может заинтересовать инвесторов", - отметил руководитель департамента туризма Самарской области.